ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 апреля 2016, 21:19

Минская область планирует заработать на республиканском субботнике более Br6,7 млрд

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области на предстоящем республиканском субботнике планируется заработать более Br6,7 млрд, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики облисполкома.

Во время субботника в центральном регионе будут благоустроены города и поселки, ликвидированы несанкционированные свалки, приведены в надлежащий вид рабочие места и прилегающие территории. Кроме того, будет организована посадка деревьев и декоративного кустарника, очистка проезжих частей дорог, побелка бордюров, деревьев, покраска турникетов, малых архитектурных форм и цоколей зданий, контейнерных площадок.

Как рассказал заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома Олег Маслов, трудовые коллективы предприятий области, структурные подразделения облисполкома, областные организации и службы выполнят работы по благоустройству историко-культурных ценностей, захоронений времен Великой Отечественной войны, территорий населенных пунктов, а также по подготовке детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону. По его информации, ожидается участие в республиканском субботнике около 360 тыс. человек.

Сельские труженики центрального региона, по традиции, будут заняты на посевной, а также наведением порядка на территориях ферм и мехдворов. Работники предприятий жилищно-коммунального хозяйства, исполкомов, сельских и поселковых советов депутатов, а также старосты населенных пунктов во всех районах и городе Жодино проведут благоустройство территорий городских и сельских кладбищ (вывоз мусора, снос аварийных деревьев, уборка территории). Не останутся в стороне от субботника и религиозные общины области, отметил Олег Маслов. Прихожане благоустроят территории, прилегающие к храмам, а также к поклонным крестам, которые находятся при въезде в населенные пункты.

Во время субботника также будут организованы мероприятия по наведению порядка в лесном фонде (придорожных полосах, местах и зонах отдыха, лесах, прилегающих к знаковым объектам и т.п).

Наиболее массовыми местами наведения порядка в Минской области станут военно-исторические памятники и мемориальные комплексы. Например, в мемориальном комплексе "Курган Славы" будут проведены работы по уборке прилегающей территории силами работников главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, Минского областного объединения профсоюзов и входящих в его состав областных организаций отраслевых профсоюзов. В мемориальном комплексе "Хатынь" в Логойском районе будут трудиться сотрудники областного МЧС.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси