ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 марта 2017, 12:59

Минская область в 2017 году активизирует внешнеэкономическую деятельность

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская область планирует в 2017 году активизировать внешнеэкономическую деятельность, сообщил сегодня председатель комитета экономики Миноблисполкома Павел Юхневич на заседании исполнительного комитета, где рассматривались итоги социально-экономического развития центрального региона за 2016 год и определялись задачи на текущий год, передает корреспондент БЕЛТА.

"По итогам работы за 2016 год Минская область не достигла доведенного задания по росту валового регионального продукта (ВРП) в объеме 100,4%. Однако, к концу года удалось исправить ситуацию по ряду параметров. Объем ВРП за прошлый год в текущих ценах сложился в сумме Br13,3 млрд, или 99,3% к уровню 2015 года", - рассказал Павел Юхневич.

Тем не менее, Минская область вновь оказалась среди лидеров по темпам роста ВРП. Центральный регион на протяжении пяти последних лет занимал ведущую позицию. По итогам прошлого года лидерство разделили две области - Минская и Брестская.

Для закрепления положительных тенденций в текущем году планируется активизация внешнеэкономической и инвестиционной деятельности, а также в области инноваций, торговли, строительства. Именно эти направления определены как основные резервы улучшения показателей работы экономики центрального региона в 2017 году и выполнения поставленных задач.

В текущем году в Минской области планируется продолжить активную работу по снижению числа убыточных предприятий, которая ведется облисполкомом, а также гор- и райисполкомами. "Наша задача - минимизировать количество убыточных организаций. По итогам прошлого года был достигнут некоторый прогресс. Помощь оказали нормативные документы, которые были приняты не так давно на уровне главы государства, правительства, том числе и индивидуально в отношении ряда предприятий Минской области", - отметил председатель областного комитета.

Говоря о лучших достижениях прошлого года в разрезе отраслей экономики, Павел Юхневич проинформировал, что выше показателей 2015 года сработали сельское хозяйство и промышленность. В частности, рост отмечался в машиностроении, металлообработке, производстве продуктов питания, а также фармацевтической и легкой промышленности. Он констатировал снижение объемов производства продукции химического комплекса в начале прошлого года, в частности, ОАО "Беларуськалий". Начало 2017 года показывает, что эти проблемы остались в прошлом и есть тенденция для наращивания объемов, подтвердил он.

В Минской области лидером по выполнению показателей социально-экономического развития в 2016 году стал Узденский район, который выполнил все основные доведенные Миноблисполкомом задания. Стабильно сработали также Дзержинский и Смолевичский районы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси