ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 апреля 2017, 17:03

Минская область в 2017 году планирует собрать не менее 2,5 млн т зерна

Во время пресс-конференции
Во время пресс-конференции

14 апреля, Пуховичский район /Корр. БЕЛТА/. Минская область планирует собрать урожай зерна в объеме не менее 2,5 млн т в 2017 году, заявил сегодня председатель Минского облисполкома Семен Шапиро на выездной пресс-конференции для республиканских и региональных средств массовой информации, передает корреспондент БЕЛТА.

"В нынешнем году мы ставим задачу получить 2,5 млн т зерна. Разумеется, сложно прогнозировать, какая будет погода летом, но считаю, что тот объем, о котором идет речь, собрать реально. Большая ставка в этом году будет сделана на кукурузу", - сказал руководитель Минской области.

Озимые посевы зерновых на площади более 300 тыс. га хорошо перенесли осенне-зимний период. Яровой сев зерновых и зернобобовых культур будет произведен на площади более 200 тыс. га. При ожидаемой средней урожайности 40 ц/га аграрии смогут получить с этих площадей не менее 2 млн т зерна. Кроме того, прогнозируется больший по сравнению с прошлым годом урожай зерна кукурузы. В целом эта культура востребована свинокомплексами, птицефабриками, поэтому ее необходимо производить больше и продавать хозяйствам, убежден Семен Шапиро.

В центральном регионе уже обсуждается вопрос, каким образом можно получить 3 млн т зерна. По словам губернатора, эти планы также реально осуществить, но, скорее всего, не в 2017 году.

Говоря о культуре земледелия, председатель Миноблисполкома подчеркнул, что качество обработки почвы в большинстве районов Минской области стало одним из лучших в стране, и этот факт является залогом хорошего урожая. "Руководители районов и хозяйств многого достигли в последние годы в культуре обработки почвы. Теперь стоит задача улучшить качество работы в отрасли животноводства", - подытожил Семен Шапиро.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси