ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 марта 2019, 11:28

Минская область в 2018 году сохранила лидерство среди регионов по многим показателям - Исаченко

Анатолий Исаченко. Фото из архива
Анатолий Исаченко. Фото из архива

7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская область в 2018 году развивалась динамично и сохранила лидерство по многим показателям. Об этом заявил председатель Миноблисполкома Анатолий Исаченко сегодня на 15-й сессии Минского областного Совета депутатов 28-го созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"В минувшем году Минская область динамично развивалась и сохранила лидерство по многим показателям. В течение года вводились новые производства, осваивались современные технологии, улучшались условия труда. За промышленностью и сельским хозяйством уверенно шла социальная сфера: развивались образование, медицина, культура", - сказал Анатолий Исаченко.

Одним из наиболее серьезных достижений 2018 года губернатор назвал рост экспорта товаров: при прогнозе в 4% региону удалось достичь увеличения в 16%. "Это свидетельствует не только о высоком качестве производимой продукции, но и о грамотном маркетинге и успешном поиске новых рынков сбыта", - считает председатель Миноблисполкома.

Динамика наблюдается и в сфере экспорта услуг: темп роста составил 120%. Такой результат стал возможным благодаря высокой квалификации кадров и хорошей инфраструктуре области, добавил Анатолий Исаченко.

Еще один важный показатель - привлечение в экономику региона зарубежного капитала: прямые иностранные инвестиции на чистой основе составили в прошлом году $330 млн при задании в $195 млн.

В то же время, подчеркнул Анатолий Исаченко, за прогнозами и цифрами необходимо в первую очередь видеть человека. "Мы все делаем для людей. Какие бы задачи ни решались, перед нами должен стоять конкретный человек. А он дает оценку нашей работе не по прогнозам, а по условиям, в которых живет и работает, по тому, каким воздухом дышит и по каким дорогам ездит", - заключил он.-0-

Около 3,5 тыс. многодетных семей Минской области планируется обеспечить жильем в 2019 годуОколо 3,5 тыс. многодетных семей Минской области планируется обеспечить жильем в 2019 году
По состоянию на 1 января текущего года в Минской области состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий более 85 тыс. семей.

В Минской области в этом году планируется построить 40 станций обезжелезиванияВ Минской области в этом году планируется построить 40 станций обезжелезивания
Важным для населения остается вопрос качества питьевой воды. Для этого в 2018 году введены в эксплуатацию 7 станций обезжелезивания, в 2019-м запланировано строительство еще 40 станций.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси