ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 января 2019, 11:43

Минская область в 2018 году выполнила план мероприятий по наведению порядка на земле

Фото из архива
Фото из архива

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская область в минувшем году выполнила задания республиканского плана мероприятий по наведению порядка на земле, сообщил председатель Миноблисполкома Анатолий Исаченко сегодня на заседании Минского областного исполнительного комитета по итогам выполнения региональных планов мероприятий по наведению порядка на земле в 2018 году, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2018 году обустроено 259 спортивных и детских игровых площадок во дворах при многоэтажной застройке (104% от плана), отремонтировано почти 1,7 млн кв.м дорог (101%), - отметил Анатолий Исаченко. - Вместе с тем остаются нерешенными некоторые проблемные вопросы. Например, приведение в надлежащее состояние полигонов твердых коммунальных отходов и вывод из эксплуатации мини-полигонов, не соответствующих требованиям".

Так, в прошлом году были закрыты 13 мини-полигонов, из них 8 рекультивированы. В 2019 году планируется рекулитивировать еще 18 мини-полигонов, в том числе в Клецком районе - 5, в Несвижском - 4, в Березинском, Борисовском, Дзержинском и Смолевичском - по 2, в Узденском - 1. К 2020 году необходимо закрыть все мини-полигоны на территории области.

Губернатор обратил внимание на недостаточный уровень извлечения вторичных материальных ресурсов из твердых коммунальных отходов (за 2018 год извлечено 14%, при этом по республике этот показатель составил 18%) и обратил внимание на необходимость соблюдения правил эксплуатации очистных сооружений. "Регион развивается, а очистные сооружения оставляют желать лучшего. Приведение в порядок систем очистки - это наша важнейшая задача", - подчеркнул он.

Также в регионе остаются актуальными обустройство и приведение в надлежащее состояние зон санитарной охраны артезианских скважин, корректировка проектов водоохранных зон и прибрежных полос.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси