ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 августа 2015, 14:06

Минская станция скорой медпомощи регистрирует незначительное количество обращений по поводу тепловых ударов

8 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская станция скорой медпомощи регистрирует незначительное количество обращений по поводу тепловых ударов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель главного врача городской станции скорой медицинской помощи по организационно-методической работе Олег Воробей.

"С 2 августа у нас было 8 обращений, связанных с тепловыми ударами. Среди пострадавших 1 ребенок. Пятерых пациентов доставили в стационары для дальнейшего наблюдения за состоянием", - сказал Олег Воробей.

Всего за это время в Минскую станцию скорой медпомощи обратились около 9,5 тыс. человек. По словам заместителя главного врача, жаркая погода практически никак не повлияла на общее количество вызовов. Например, за прошедшие сутки не было зарегистрировано ни одного обращения, связанного с тепловыми ударами. "Поэтому ситуация абсолютно стабильная, не представляет какой-то проблемы для нашей службы скорой медпомощи", - подчеркнул он.

Чтобы избежать солнечного и теплового удара, перегревания организма рекомендуется соблюдать простые, но действенные меры профилактики. По возможности в жаркий период дня нужно ограничить время пребывания на открытом воздухе, особенно в часы активного солнца (с 11.00 до 16.00). "Необходимо снизить физические нагрузки до минимума. Помещения желательно хорошо проветривать - приоткрыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы или кондиционер. При выходе на улицу рекомендуется надеть легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот одежды был не тугим. На улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и др.), солнцезащитными очками, зонтиком", - посоветовали в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Энергетическая потребность организма в жаркую погоду снижается, поэтому нужно употреблять менее калорийную пищу. Рекомендуется отказаться от жирной пищи, потребление мяса свести к минимуму, лучше всего заменить его рыбой или морепродуктами. Также нужно ограничить количество копченых, жареных, и скоропортящихся продуктов питания. Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня, перенеся их на утро и вечер. Курение также лучше ограничить, по возможности нужно вообще отказаться от сигарет.

Для профилактики обезвоживания организма в день нужно употреблять до 2,5 л жидкости: чая, минеральной воды, морса, молочнокислых напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков. От употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков желательно отказаться. Однако людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы не стоит увеличивать количество потребления жидкости.

Работающим в летний период на открытой территории и на рабочих местах в производственных помещениях необходимо использовать спецодежду из воздухо- и влагопроницаемых тканей, материалов с высокими отражающими свойствами, а также не забывать об обязательном ношении головного убора. Во время регламентированных перерывов рекомендуется отдыхать в санитарно-бытовых помещениях с оптимальным микроклиматом.

При проявлении признаков недомогания, характерных для теплового и солнечного удара (покраснение кожи, сильное потоотделение, головокружение, головная боль, тошнота, общая слабость, одышка, тяжесть и пульсация в висках, помрачение сознания, повышение температуры тела до 40 градусов и более, мышечные судороги, редкое и поверхностное дыхание) необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

Для оказания первой помощи от перегрева до прибытия врачей пострадавшего надо переместить в затененное, прохладное помещение, освободить от одежды, расстегнуть ремень, тугой воротник, снять обувь; открыть окна, в подмышечную область приложить пакеты со льдом или полотенце, смоченное холодной водой, обильно напоить. При обмороке следует дать понюхать нашатырный спирт и незамедлительно вызвать врача.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси