ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 июня 2016, 11:44

"Минскградо" разрабатывает 46 градостроительных паспортов земельных участков для размещения производств

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Минскградо" разрабатывает 46 градостроительных паспортов земельных участков для размещения объектов производственного назначения. Об этом сообщил директор унитарного предприятия Сергей Акинчиц на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Совместно с комитетом архитектуры и градостроительства Мингорисполкома составлен график разработки детальных планов с учетом наиболее важных для освоения городских территорий. Определен перечень перспективных земельных участков для размещения объектов производственного назначения. В настоящее время "Минскградо" разрабатывает 46 градостроительных паспортов участков для размещения производств. Их реализация позволит создать до 5 тыс. новых рабочих мест", - сказал Сергей Акинчиц.

Он уточнил, что по данным участкам принято решение разработки градостроительных паспортов одновременно с утверждением проектов детального планирования.

С начала года "Минскградо" утверждено семь ПДП. Всего в текущем году институт планирует разработать 30 детальных планов, в настоящее время заключены договоры по 23 из них. В том числе на территории производственных зон - пять детальных планов, три - на территории свободной экономической зоны "Минск".

По словам Сергея Акинчица, институтом ведется постоянная работа по повышению качества градостроительной документации. "При разработке в обязательном порядке выполняется натурное обследование проектируемой территории с фотофиксацией и анкетированием субъектов хозяйствования. Для оперативной подготовки инвестплощадок для реализации на аукционе и путем заключения договоров, предложено рассмотреть возможность в отсутствие ПДП разработки градостроительных обоснований размещения объекта. Это позволит сократить сроки прединвестиционной стадии проекта и сэкономить средства местного бюджета", - подчеркнул директор предприятия.

Для ускорения согласования и утверждения ПДП принято решение рассматривать проекты еще на стадии разработки на внутреннем совещании в институте. Благодаря этому время подготовки детальных планов сократится на 2-3 месяца.

С 1996 года "Минскградо" создало 214 проектов детального планирования, в том числе 32 - в 2014 году, 27 - в 2015-м. В настоящее время около 70% территории столицы покрыто разработанными детальными планами.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси