ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 декабря 2015, 10:47

Минские коммунальники уделят особое внимание уборке мест массовых новогодних гуляний

31 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Столичные коммунальники уделят особое внимание уборке мест массовых новогодних гуляний, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела благоустройства, санитарного содержания и работы с населением по месту жительства государственного объединения "Минское городское жилищное хозяйство" Маргарита Язинская.

Сотрудники коммунальных служб работают в штатном режиме. Трудиться они будут и в праздничные дни. Если пойдет сильный снег, то задействуют весь штат рабочих по комплексной уборке - более 4,7 тыс. человек, а также спецтехнику. К эксплуатации в зимний период готовы 290 единиц автотранспорта. Для предотвращения образования гололеда в жилищных службах имеется свыше 5,4 тыс. т песка и песко-соляной смеси. Для обработки дворовых территорий уже использовано около 400 т реагентов.

На особом контроле коммунальников, по словам Маргариты Язинской, в праздничные дни находятся места массовых новогодних гуляний и прилегающие к ним территории. Здесь будут оперативно расчищать снег и обрабатывать тротуары противогололедными материалами.

Периодичность ручной уборки дворовых территорий зимой составляет один раз в сутки. В первую очередь от снега убираются выходы из подъездов, дорожки, ведущие к остановкам общественного транспорта, въезды во дворы и площадки у мусорных контейнеров. При необходимости к уборке снега на дворовых территориях привлекается техника. Если есть нужда, то работы ведутся в круглосуточном режиме.

По словам Маргариты Язинской, во многом своевременная и качественная уборка территорий зависит от автолюбителей. "Очень важно соблюдать правила парковки во дворах: не ставить автомобили со стороны жилой застройки на проездах, на пешеходных дорожках, в арках, в радиусе 10 м от контейнерных площадок для сбора мусора. Необходимо помнить, что неправильно припаркованные машины мешают спецтехнике", - подчеркнула начальник отдела.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси