ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 апреля 2015, 15:14

Минские налоговики за три месяца выявили 14 человек, сдающих "льготные" квартиры

Фото из архива
Фото из архива
28 апреля, Минск /Кристина Решенок - БЕЛТА/. За три месяца текущего года минские налоговики выявили 14 физлиц, сдающих квартиры, построенные с господдержкой. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Владимир Лайков.

"Безусловно, на особом контроле налоговых органов находятся минчане, построившие квартиры с господдержкой. В прошлом году сотрудники инспекции провели 294 проверки среди таких льготников. Выявлено 33 физлица, сдающих жилье. Нарушители доплатили в бюджет Br56,6 млн. За январь-март этого года установлено 14 человек, сдающих квартиры, построенные с господдержкой. Они доплатили более Br19 млн налога", - сказал Владимир Лайков.

Он также напомнил, что сдать квартиру, построенную с помощью льготного кредита, можно и легально. "К примеру, гражданин, который находится в сложном финансовом положении, может обратиться за выдачей соответствующего разрешения в администрацию района. Такие прецеденты были, органы власти идут навстречу человеку", - подчеркнул Владимир Лайков.

На 1 апреля в инспекциях Минска в качестве квартиросдатчиков зарегистрированы 43 272 физических лица. По сравнению с первым кварталом прошлого года количество плательщиков увеличилось на 3 524 человека. В доход бюджета за три месяца поступило Br24,1 млрд. Кроме того, на учете в столице состоит 689 индивидуальных предпринимателей, сдающих внаем жилье, от которых в бюджет поступило Br2,7 млрд.

В первом квартале текущего года нарушения налогового законодательства установлены у 244 квартиросдатчиков. После проверок они доплатили в бюджет Br237,8 млн. По словам начальника инспекции, чаще всего о таких нарушителях в налоговую сообщают их соседи и съемщики жилья. Сотрудники налоговой также выявляют нелегалов с помощью анализа объявлений, размещенных в интернете.

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси