ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 января 2016, 12:53

Минские поликлиники в 2016 году перейдут на выписку электронных рецептов

Людмила Луговец
Людмила Луговец

20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минские поликлиники в 2016 году перейдут на выписку электронных рецептов, сообщила сегодня начальник отдела первичной медико-санитарной помощи комитета по здравоохранению Мингорисполкома Людмила Луговец во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"В Минске планируется в 2016 году полностью перейти на электронные рецепты. Минск уже готов к амбулаторной карте, имеется локальная сеть, которая позволяет взаимодействовать в электронном формате между стационарами и поликлиниками. Доработан процесс взаимодействия амбулаторных поликлинических организаций с аптеками всех форм собственности. Поэтому в 2016 году Минск будет устоявшимся новатором в этой области", - заверила Людмила Луговец.

Внедрение электронного рецепта уже отпилотировано в некоторых поликлиниках Минска, что позволило не только уменьшить время на выписку рецепта, но и расширило возможности самого пациента. Дело в том, что пациент в настоящее время еще получает бумажный носитель, но в дальнейшем его контакт с аптеками будет происходить с помощью чипа, который он будет приносить. "Единственная проблема, которая тормозит данный процесс, - это информатизация амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения в целом по республике", - заметила в свою очередь заместитель начальника главного управления организации медпомощи Минздрава Людмила Жилевич.

В Минске, например, 28,6 тыс. рецептов было выписано за тот короткий период, пока внедрялся пилотный проект по электронному рецепту (фактически он действовал в течение года, но реально выписка пошла с сентября). Для сравнения: в 2014 году таких рецептов было только 5 тыс.

"Если говорить о республике в целом, то эта система будет вводиться по мере информатизации всех амбулаторно-поликлинических организаций (а это в обязательном порядке должна быть автоматизированная система самого врача поликлиники, то есть участкового терапевта). Негосударственные организации мы также будем принимать в эту систему, по мере того как они будут готовы к этому", - рассказала Людмила Жилевич.

В целом, по ее словам, электронный рецепт - это только одна из возможностей, которая будет предусмотрена в амбулаторной электронной карте. В частности, можно будет посмотреть количество выписанных рецептов на каждого пациента. "Это важно в работе участкового терапевта: он будет видеть, какие антибиотики были назначены пациенту в любом городе страны, где он находился, и это даст возможность снизить антибиотикорезистентность, потому что у врача будет необходимая информация, чтобы сделать правильный вывод по назначению лекарств и диагностических исследований для каждого конкретного пациента", - пояснила специалист.-0-

Все ответы конференции читайте по ссылке

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси