ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2017, 09:57

Минские предприятия предлагают 220 мест для трудоустройства инвалидов

23 марта, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Минские предприятия предлагают 220 мест для трудоустройства инвалидов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Работу людям с ограниченными возможностями предоставляют 30 столичных организаций по 52 профессиям. В их числе должности администратора, инженера, бухгалтера, комплектовщика, сборщика изделий, водителя, менеджера, подсобного рабочего, диспетчера, приемщика заказов, экономиста.

С комитетом по труду, занятости и социальной защите активно сотрудничают такие предприятия, как "Светоприбор", "Центр социальных работ", "Золотая чаша", "Добрый день", "Проминватех", гипермаркет услуг "124", "Центр успешного человека", "Ценный капитал" и др.

Работа с инвалидами строится на индивидуальном подходе. Для обеспечения их занятости учитываются, прежде всего, психофизические особенности безработного, медицинские показания к работе, образовательный уровень, личные пожелания. Одна из форм трудоустройства такой категории граждан - адаптация к трудовой деятельности. Это комплекс мероприятий, направленных на приобретение и совершенствование инвалидами профессиональных знаний, умений и навыков с учетом полученной или имеющейся специальности, повышение их конкурентоспособности на рынке труда.

В соответствии с законодательством трудовая адаптация инвалидов может быть организована в субъектах хозяйствования всех форм собственности. Но чаще всего инвалидов направляют на государственные предприятия и предприятия общественных объединений инвалидов, а также в территориальные центры социального обслуживания населения. Нанимателям компенсируют все затраты по заработной плате инвалидов, проходящих трудовую адаптацию, а также отчисления в фонд социальной защиты населения, взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Адаптация к трудовой деятельности проводится от 6 месяцев до 1 года в зависимости от способностей инвалида в соответствии с его индивидуальной программой реабилитации. Очень важно, что инвалид может быть трудоустроен на постоянную работу на том же предприятии, где проходил адаптацию, а наниматель обязан сохранять это рабочее место в течение трех лет. Кстати, инвалидам предоставлено право проходить адаптацию на рабочих местах независимо от места их регистрации в качестве безработного.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси