ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 декабря 2017, 17:41

Минские строители готовы реализовать в Курской области задачи любой сложности - Римашевский

Участники встречи. Фото "Минск-Новости"
Участники встречи. Фото "Минск-Новости"

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минские строители готовы реализовать в Курской области задачи любой сложности. Об этом заявил сегодня первый заместитель председателя Мингорисполкома Федор Римашевский на встрече с губернатором Курской области Александром Михайловым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Минск готов предложить Курской области услуги строителей. Сейчас наши специалисты уже работают в России и достаточно успешно. Например, это касается строительства жилья. Сейчас начали возводить социальные объекты - школы в Орловской и Владимирской областях. Мы готовы реализовать задачи в области строительства любой сложности", - сказал Федор Римашевский.

Он также отметил, что еще один акцент в деле укрепления сотрудничества белорусской столицы и Курской области может быть сделан на поставке в российский регион продукции ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш", в первую очередь это касается электробусов.

Представители регионов констатировали успешность развития двусторонних отношений. Подтверждает это положительная динамика внешнеторгового оборота. За январь-сентябрь он достиг $20 млн. Темп роста по сравнению с аналогичным периодом 2016 года превысил 120%.

Губернатор Курской области Александр Михайлов на встрече напомнил, что в 2017 году исполнилось 15 лет с момента подписания соглашения о сотрудничестве между Беларусью и возглавляемым им субъектом России. Сейчас актуальным вопросом является укрепление сотрудничества с белорусскими регионами и различными ведомствами. "В этом году мы выйдем на цифру взаимного товарооборота в $140-150 млн. Есть все предпосылки к тому, что в следующем году сможем практически восстановить уровень 2014 года, когда мы достигли $250 млн. Для этого делается все возможное", - подчеркнул руководитель Курской области.

По его словам, нынешнему визиту в Беларусь в вопросах укрепления взаимовыгодного сотрудничества придается большое значение. Так, в составе российской делегации в Минск прибыли более 30 руководителей бизнес-структур, сферы интересов которых распространяются на агропромышленный комплекс, строительство, промышленность. Александр Михайлов с положительной стороны отметил факт постоянного участия на протяжении уже более 10 лет белорусской делегации в "Курской Коренской ярмарке", где выставляется продукция различных предприятий.

Как рассказал журналистам министр связи и информатизации Сергей Попков, ответственный за продвижение национальных интересов Беларуси в Курской области, во взаимоотношениях Минска и этого региона четко обозначены точки дальнейшего сотрудничества в строительстве, промышленности, АПК.

По итогам сегодняшней встречи было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Мингорисполкомом и администрацией Курской области. Подписи под ним поставили Федор Римашевский и Александр Михайлов. Также были подписаны еще несколько документов, среди которых соглашение о сотрудничестве между Белорусской государственной академией связи и Юго-Западным государственным университетом, договор о сотрудничестве между Центром международных связей Министерства образования Беларуси и Курским государственным университетом, соглашение между Дятловским райисполкомом Гродненской области и администрацией Обоянского района Курской области об установлении и развитии торгово-экономических, научно-технических и гуманитарных связей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси