ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 января 2016, 09:44

Минский дворец детей и молодежи в Год культуры организует более 50 мероприятий и акций

7 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский государственный дворец детей и молодежи в Год культуры организует более 50 мероприятий и акций. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении внешкольного образования.

Конкурсы, фестивали, выставки по различным направлениям культуры и искусства (литература, танец, история, художественное творчество и др.) объединят творческих и креативных детей и подростков столицы. Особое внимание будет уделено памятным датам в истории Беларуси.

Так, в марте-апреле дворец проведет городскую выставку-конкурс декоративно-прикладного и изобразительного искусства, посвященную 120-летию со дня рождения Кондрата Крапивы "Поют жаворонки". Состоится межпредметный конкурс по белорусскому языку и истории, приуроченный к 500-летию белорусского книгопечатания "Залатая літара". Более 1 тыс. минских школьников соберет открытый городской конкурс юных модельеров "Блакітная пралеска". В городском фестивале-конкурсе художественного творчества "Вяселкавы карагод" примут участие воспитанники детских домов, школ-интернатов и специальных школ. Почти 1 тыс. учащихся продемонстрируют свои таланты на открытом городском конкурсе по спортивным танцам "Белая Русь - 2016".

Красочными обещают стать весенний фестиваль огня и открытый городской фестиваль огневых искусств "Огни осени", ориентированные на молодежь города. К участию в них приглашены клубы светового и огневого шоу, а также клубы контактного жонглирования.

В числе других мероприятий - открытый городской фестиваль старинных искусств и ремесел "Мистерия времени", фестиваль молодежных культур, городской конкурс по этикету, ток-шоу с участием известных людей города и многие другие.

Минский государственный дворец детей и молодежи (МГДДМ) образован в 1965 году. В настоящее время - это один из крупнейших социально-культурных и образовательных центров стран СНГ и Европы, член Европейской ассоциации учреждений внешкольного образования. МГДДМ посещают более 8 тыс. детей, подростков и молодежи в возрасте от 3 до 27 лет. Во дворце работают свыше 800 кружков, секций, клубов более 100 направлений (технического, научного, интеллектуального, декоративно-прикладного, спортивного и художественного профилей).

Минский государственный дворец детей и молодежи - инициатор, организатор и активный участник многих международных проектов. Среди них международный чемпионат по интеллектуальным играм "Нестерка", открытый фестиваль по экономике и предпринимательству "Лестница успеха". Дворец реализует общественно значимые проекты (благотворительный проект "Доброе сердце" для детей, нуждающихся в социальной поддержке, городской литературоведческий интернет-конкурс "Калі нараджалася класіка", городской конкурс творческих проектов "Школа будущего - школа здоровья" и др.).

Кружковцы дворца - неоднократные победители и призеры городских и республиканских фестивалей, конкурсов и соревнований, ежегодно побеждают в международных чемпионатах, турнирах, форумах и т.д.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси