ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 августа 2016, 17:07

Минский дворец молодежи в новом сезоне предложит 40 новых образовательных программ

26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский государственный дворец детей и молодежи в новом учебном году предложит 40 новых образовательных программ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор учреждения Галина Шкляр.

"В этом году мы разработали дополнительно 40 новых образовательных программ. Это кружки по развитию технического творчества новых направлений на основе информационных технологий - мобильная робототехника, системное администрирование, прототипирование, нейропилотирование, беспилотные летательные аппараты", - отметила собеседница.

Основным направлением деятельности дворца, по ее словам, является профориентация, раннее знакомство детей с профессией. "Мы увеличиваем количество кружков повышенного уровня, которые ориентируют на получение сертификата о дополнительном образовании. Это поможет нашим выпускникам быстрее адаптироваться в жизни, правильно выбрать свою будущую профессию. Таких программ во дворце будет реализовываться шесть", - сказала Галина Шкляр.

Кроме того, совместно с Национальной академией наук учреждение реализует проект в области исследовательской деятельности учащихся с целью их ранней ориентации на научно-исследовательскую деятельность. В этой связи увеличивается число кружков на базе НАН.

Большой популярностью пользуются кружки раннего развития. Как отметила директор столичного дворца, идя навстречу родителям, здесь снизили возрастную планку для посетителей: в этом году будет открыто несколько групп для родителей с двухлетними детьми.

В целом в новом учебном году Минский государственный дворец детей и молодежи планирует принять более 8,5 тыс. детей, подростков и молодежи, для которых будут работать порядка 850 групп, секций и клубных объединений. "Мы незначительно увеличиваем количество детей ввиду ограниченности проектных мощностей. Но у нас развиваются филиалы", - рассказала Галина Шкляр. Так, филиал дворца функционирует по ул. Тимирязева, 9а (работает креативно-инновационный центр, разработаны программы для молодых лидеров - школьников и учащихся системы профтехобразования, в этом году получит развитие проект "Лига молодых избирателей"). Кроме того, в парке Горького учреждение получило дополнительное здание рядом с планетарием. В этом году полноценно там начнут работать более 15 различных объединений по интересам.

Записаться в кружки, клубы и объединения дворца можно по 4 сентября.

Галина Шкляр также добавила, что 4 сентября в День города в учреждении состоится большой праздник "Здравствуй, дворец!". "Мы откроем двери всех кабинетов, пригласим постоянных посетителей дворца, новичков на первую дружественную встречу", - отметила она.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси