ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 июня 2015, 14:38

Минский городской комитет БРСМ заключил 199 договоров на 4 тыс. рабочих мест для молодежи

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский городской комитет БРСМ заключил 199 трудовых договоров на 4 тыс. рабочих мест для молодежи. Об этом сообщил на оперативном совещании в горисполкоме первый секретарь Минского городского комитета ОО "БРСМ" Юрий Чечукевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мингорисполкому необходимо обеспечить предоставление организациями всех форм собственности не менее 10 тыс. рабочих мест для молодежи. На 12 июня структурными подразделениями городской организации БРСМ заключено 199 договоров на работу студотрядов на 4 тыс. мест", - сказал Юрий Чечукевич.

Трудиться в Минске начали 35 студотрядов. Основная масса студенческих отрядов приступит к работе в начале июля, после завершения экзаменационной сессии. В связи с этим Минский городской комитет БРСМ в ближайшие две недели планирует заключить трудовые договоры еще на 1,5 тыс. рабочих мест. "Вместе с тем поиск рабочих мест для участников студотрядов ведется в административных районах города на разном уровне. Так, если в Московском районе заключены договоры на работу 200 человек, в Октябрьском, Советском и Фрунзенском - на 150 человек в каждом, то в Первомайском - на 22 человека, Центральном - на 8 человек. В Заводском и Ленинском районах договоры пока вовсе не заключались", - отметил Юрий Чечукевич.

Он предложил главам районных администраций города рассмотреть возможность создания в каждом районе минимум по 30 рабочих мест для участников студотрядов в структурах "Горремавтодора", "Минскзеленстроя", ЖКХ. Также первый секретарь Минского городского комитета попросил оказать содействие в поиске рабочих мест для несовершеннолетних. "Вопрос с их трудоустройством решат около 100 рабочих мест в каждом районе города. Это поможет не только сформировать у подростков начальные трудовые навыки, но и решить вопрос занятости молодежи в летний период", - добавил Юрий Чечукевич.

В Минске этим летом планируется трудоустроить в студотрядах около 8 тыс. человек. В составе строительных отрядов будут работать около 1,5 тыс. человек, педагогических - 2 тыс., сервисных - 3,5 тыс., экологических и сельскохозяйственных - по 500 человек. Кроме того, около 2 тыс. молодых людей планируется трудоустроить индивидуально.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси