ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 ноября 2016, 10:13

Минский городской центр недвижимости будет проводить аукционы по продаже земельных участков

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Коммунальное унитарное предприятие "Минский городской центр недвижимости" в 2017 году будет проводить аукционы по продаже земельных участков. Такое решение содержится в решении Мингорисполкома от 25 октября 2016 года №3180, опубликованном сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Как пояснили корреспонденту БЕЛТА в КУП, такое решение принимается ежегодно начиная с 2008 года сроком действия 1 год в соответствии с законодательством. Всего с 2008 по сентябрь 2016 года Минским городским центром недвижимости реализовано 273 участка, из них 22 возвращены в состав городских земель из-за невозможности реализовать проект.

Таким образом, Минский горисполком в очередной раз уполномочил КУП "Минский городской центр недвижимости" на проведение в столице аукционов по продаже земельных участков в частную собственность гражданам Беларуси для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов (за исключением случаев, когда земельные участки находятся в пользовании, пожизненном наследуемом владении этих граждан или на праве аренды, но с расположенными на них жилыми домами, принадлежащими гражданам на праве собственности), а также негосударственным юридическим лицам Республики Беларусь (за исключением продажи земельных участков в частную собственность на электронных торгах, а также имущества ликвидируемого юридического лица с публичных торгов). КУП уполномочен также на проведение аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков для предоставления их в аренду гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам (за исключением права заключения договоров аренды земельных участков на электронных торгах, а также имущества ликвидируемого юридического лица с публичных торгов). Минский городской центр недвижимости уполномочен проводить аукционы с условиями на право проектирования и строительства капитальных строений (зданий, сооружений) в отношении земельных участков, на которых находятся объекты, подлежащие сносу, для предоставления их в аренду индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам либо в частную собственность негосударственным юридическим лицам.

КУП "Минский городской центр недвижимости" также уполномочено на заключение с участниками этих аукционов соглашения о правах, обязанностях и ответственности сторон в процессе подготовки и проведения аукциона; на заключение договоров подряда на разработку проекта отвода земельного участка, подготовку земельно-кадастровой документации и оформление материалов предварительного согласования места размещения земельного участка, архитектурно-планировочного задания и технических условий на инженерно-техническое обеспечение объекта для проведения аукционов.

Решение вступает в силу с 1 января 2017 года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси