ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 июля 2015, 08:19

Минский областной институт развития образования организовал 3 профильных лагеря для одаренных детей

10 июля, Минск /Антонина Близнюк - БЕЛТА/. Минский областной институт развития образования летом текущего года организовал работу 3 профильных лагерей по учебным предметам для одаренных детей столичного региона. Их программа рассчитана на отличников учебы, победителей областных и республиканских олимпиад, участников международных турниров и конференций, сообщили корреспонденту БЕЛТА в вузе.

Так, на базе Мядельского района сегодня завершается смена профильного лагеря "Эрудит" по химии и географии. В течение двух недель 100 ребят из разных районов Минской области не просто отдыхали, общались, но и занимались научными исследованиями под руководством преподавателей, магистрантов и студентов Белорусского государственного университета, а также лучших педагогов региона. Для детей провели экскурсии по Нарочанскому краю с осмотром природных, архитектурных и исторических объектов, Дни экологии, спорта и здоровья, а также Дни химика и географа. Школьники приняли участие в дебатах на геополитическую и экономическую темы. По завершении работы лагеря отдыхающие показали свои знания во время олимпиады по химии и географии, победителям вручили дипломы.

В Молодечненском районе 13 июля откроет двери для любителей точных наук Минский областной физико-математический лагерь в составе Республиканской летней научно-исследовательской школы учащихся и учителей. 26 школьников будут учиться и оздоравливаться на базе СОК "Бригантина" Белорусского государственного университета. Программой предусмотрены занятия исследовательской деятельностью по математике, информатике, физике и астрономии, интеллектуальные и творческие состязания. По словам специалистов, работать с детьми будут ведущие ученые и преподаватели БГУ, Академии НАН Беларуси, педагоги Минской области.

А на базе Молодечненской санаторной школы-интерната для детей с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани 16 июля начнет работу лингвистический оздоровительный лагерь "Smart Camp" ("Умный лагерь"). "Его программа рассчитана на школьников 8-11 классов и направлена на активный отдых, укрепление здоровья, расширение кругозора. В нее включены увлекательные тематические занятия и игры, связанные с культурой англоговорящих стран, живое общение на английском языке, разучивание современных английских песен, коммуникативные занятия с использованием новых эффективных технологий обучения иностранному языку, индивидуальные и совместные творческие проекты. Ребята самостоятельно подготовят слайд-шоу по страноведческой тематике, примут участие в подготовке и выпуске газеты о лагере "Smart Camp", стенгазет, занимательных викторинах по культуре англоговорящих стран, спортивных играх и командных соревнованиях на свежем воздухе и в бассейне", - отметили в Минском областном институте развития образования.

Помимо областных профильных оздоровительных лагерей, в каждом районе Минской области работают профильные смены по различным учебным предметам в целях поддержки высокомотивированных учащихся, совершенствования учебных компетенций, подготовки к предстоящей республиканской олимпиаде по учебным предметам и интеллектуальным конкурсам.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси