ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 сентября 2016, 13:06

Минский облизбирком подведет окончательные итоги выборов в регионе 14 сентября

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская областная комиссия по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания планирует подвести окончательные итоги голосования в центральном регионе и утвердить результаты на заседании 14 сентября. Об этом сообщил сегодня на брифинге председатель облизбиркома Вадим Бондаренко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня во всех окружных избиркомах пройдут заседания, где на основании данных участковых избирательных комиссий, будут подводиться итоги голосования в округах. Заседание областной избирательной комиссии мы планируем провести в среду, 14 сентября, на котором пройдет утверждение итогов выборов в регионе", - проинформировал Вадим Бондаренко.

Выборы состоялись по всем 17 избирательным округам Минской области. По последним данным, в голосовании приняли участие 844 062 человека, что составляет 75,4% от числа граждан, включенных в списки избирателей. Самая высокая активность зафиксирована в Копыльском избирательном округе №66, где на участки для голосования пришли более 87% избирателей. "В целом в 12 из 17 округов Минской области был преодолен 70-процентный порог явки. По традиции, наибольший поток избирателей на участки отмечен в период с полудня до 16.00", - сказал глава облизбиркома.

По словам Вадима Бондаренко, 11 сентября информации о значительных нарушениях по порядку проведения выборов в окружные и областную избирательные комиссии не поступало. "Были определенные предложения по подсчету голосов. В некоторых избирательных округах поступали звонки, что где-то граждан не пригласили на выборы, они не получили соответствующих извещений. Везде мы оперативно реагировали на такие моменты, разбирались", - подчеркнул он.

Председатель облизбиркома обратил внимание на то, что в нынешней парламентской гонке кандидаты в депутаты от центрального региона были более активны, около 82% из них использовали избирательные фонды и проводили широкую агитацию, что сказалось на результате. Если сравнить с предыдущими парламентскими выборами, то таких кандидатов было около 50%.

Вадим Бондаренко высказал мнение, что практика создания территориальных избирательных комиссий, которые были сформированы впервые, оказалась положительной. Координация работы избиркомов различного уровня оказалась еще более качественной, заключил он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси