ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 апреля 2016, 17:35

Минский планетарий 9 апреля присоединится к Юрьевой ночи

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный день космоса отметят 9 апреля в планетарии Минского государственного дворца детей и молодежи, сообщили БЕЛТА в учреждении.

Мероприятия начнутся в 11.00 в звездном зале с показа детского сферического фильма "Как Месяц к Солнцу в гости ходил". В 12.00 состоится демонстрация полнокупольного сеанса "Тайны деревьев". А в 13.00 для посещения планетария всей семьей организаторы рекомендуют сферическую картину "Мы все пришельцы". В 14.00 - время мультимедийных просмотров для самых маленьких зрителей. С 15.00 до 18.00 планетарий предложит программы для посетителей среднего и старшего школьного возраста.

Все программы и сферические фильмы будут заканчиваться красивой экскурсией по завораживающему звездному небу.

Насыщенной обещает быть вечерняя программа Юрьевой ночи, которая начнется в 19.00. В числе мероприятий – онлайн-конференция с летчиком-космонавтом героем России Олегом Артемьевым, выступление ветеранов Байконура, лекция "Первый космонавт планеты". Не менее интересной в прямом эфире обещает быть и презентация музея авиации и космонавтики Самарского государственного аэрокосмического университета имени С.П. Королева. Затем состоится концерт электронной музыки, премьера сферического музыкального шоу "Один день Южной астрономической обсерватории". С 20.30 до 22.00 организуют наблюдения в телескоп из обсерватории (при безоблачной погоде).

Юрьева ночь - международный праздник, который ежегодно проводится в память о полете человека в космос. Назван в честь Юрия Гагарина, впервые побывавшем в космосе на корабле "Восток-1" в 1961 году. Цель мероприятий Юрьевой ночи - повысить интерес к исследованиям космоса и вдохновить новые поколения на исследования Вселенной.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси