ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 декабря 2015, 18:58

Минский район является лидирующим в столичном регионе по количеству хаус-мастеров

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский район является лидирующим в Минской области по количеству хаус-мастеров, обслуживающих объекты жилого фонда. В нем работают 37 таких специалистов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ГО "ЖКХ Минской области".

В целом в Минской области за жилищно-эксплуатационными участками (ЖЭУ) закреплены 57 хаус-мастеров. В Пуховичском районе трудятся 13 специалистов, в Любанском районе - 3, в Борисовском районе - 2, по одному в Вилейском и Несвижском районах. На данный момент в регионе обучение по профессии "рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений" прошли 78 человек, уточнили собеседники.

Объем жилищного фонда, который обслуживают универсальные специалисты в области, не превышает 6%, констатировали в областном ЖКХ. Что касается Минского района, то здесь это значение несколько выше - 17%, так как жилой фонд расположен более компактно.

"До конца 2015 года предприятиями системы ЖКХ в области планируется обучить еще 36 человек, которые впоследствии станут хаус-мастерами", - уточнили собеседники.

В ЖКХ Минской области также сообщили, что профильное министерство не доводит столичному региону задание по подготовке хаус-мастеров. Тем не менее, подготовку специалистов планируется продолжать. Основными целями замены узкопрофильных специалистов на работников широкого профиля высокой квалификации является повышение качества содержания и обслуживания жилфонда и снижение производственных издержек.

Обучение хаус-мастеров для системы ЖКХ Минской области началось в 2014 году и осуществляется в государственном центре "Жилком". Здесь же при необходимости возможно повышение квалификации.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси