ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 августа 2016, 07:22

Минский центр социального обслуживания семьи и детей переедет в новое здание

31 августа, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Государственное учреждение "Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей" в октябре переедет в новое здание, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор учреждения Екатерина Мальцева.

Новое административное здание расположено по улице Чеботарева, 6А. Там завершаются внутренние работы, закупается оборудование. Сдать объект в эксплуатацию запланировано в сентябре. Принимать граждан центр начнет в конце октября.

Открытие нового здания Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей - результат совместного проекта республиканского благотворительного общественного объединения "Клуб Львов" в партнерстве со спонсорскими организациями из Норвегии, Дании, Швеции, Исландии и Финляндии. Активную помощь оказывал комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. Общественные организации-спонсоры уже инвестировали в проект около 240 тыс. евро, спонсорские поступления продолжаются: за средства инвесторов приобретают мебель и оборудование.

После переезда у центра появится возможность оказывать населению новые виды услуг. Так, планируется предоставлять услугу "няня на час". Для этого в центре оборудуют 2 детские комнаты для малышей 2-4 и 4-6 лет. "Благодаря этой услуге у мамы, которая, к примеру, учится или же хочет сходить в парикмахерскую, магазин, будет возможность оставить ребенка на 1-3 часа в центре и за это время решить свои дела", - отметила Екатерина Мальцева. Услуга будет платной. Но женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и посещающие психолога центра, смогут оставить ребенка в такой комнате бесплатно. Планируется платная группа по бальным танцам для супружеских пар.

Кроме того, в новом здании центра откроется отделение дневного пребывания для детей-инвалидов с соматическим заболеванием (онкологическим) в состоянии ремиссии. "В отделении будет оказываться комплексная социально-психологическая помощь семье, ведь не редки случаи, когда отцы не выдерживают длительного периода течения заболевания ребенка и уходят из семьи. Поэтому с родителями будут работать психологи, а с детьми специалисты центра организуют досуговые программы и кружки по интересам", - информировала Екатерина Мальцева. Для реабилитации детей-инвалидов в новом здании центра планируется работа кабинета эрготерапии, арт-терапии. Психологи и реабилитологи также смогут использовать множество других техник.

Екатерина Мальцева добавила, что продолжат работу востребованные у минчан мама- и папа-школы. Больше возможностей по проведению различных мероприятий появится с открытием собственного тренингового зала. Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей оказывает методическую поддержку территориальным центрам соцобслуживания населения, организуя городские тематические семинары.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси