ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 декабря 2015, 10:57

Минский зоопарк организует образовательно-развлекательные экскурсии в мир обезьян

14 декабря, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Минский зоопарк организует образовательно-развлекательные экскурсии в мир приматов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила младший научный сотрудник зоопарка Елена Бодрова.

"В дни школьных каникул 28-30 декабря и 4-6 января зоопарк предложит учащимся образовательно-развлекательные мероприятия, посвященные символу наступающего 2016 года - обезьяне", - отметила Елена Бодрова. В частности, сотрудники просветительского отдела зоопарка организуют для ребят интерактивную экскурсию, во время которой столичные школьники смогут познакомиться с повадками этих животных, а также пообщаются с Дедом Морозом и Снегурочкой. На память шимпанзе Нюра подарит юным посетителям открытку.

По словам Елены Бодровой, в Минском зоопарке обитает более 20 особей обезьян 10 видов (семейства лемуровых, мартышковых, игрунковых, капуциновых и человекообразных обезьян). Например, в зоопарке есть семейная группа из трех красных мартышек: самец по кличке Гриша и две самки - Майна и Рада. Регулярно самки приносят потомство, однако, как это часто бывает в зоопарках, растить детенышей мартышек приходится зоотехникам. Любимица посетителей - шимпанзе по кличке Нюра. Ее передали в прошлом году из Белгосцирка, где она блистала на арене. Но выступать разрешается только с детенышами шимпанзе, а Нюре уже 11 лет, по человеческим меркам она уже взрослая. Теперь артистка-шимпанзе развлекает посетителей зоопарка.

Говоря о рационе питания, младший научный сотрудник зоопарка напомнила, что обезьяны всеядны. В меню преобладают растительные корма, в том числе овощи (свекла, морковь, картофель, пекинская капуста). Приматы с удовольствием питаются фруктами (клубникой, смородиной, яблоками, апельсинами, киви). Есть в меню и молочные продукты (йогурты, творог). Излюбленное же лакомство - мучные черви (личинки африканского жука), которых специально выращивают в зоопарке.

Минский зоопарк работает с 1984 года. В коллекции зоопарка как экзотические животные, так и редкие представители фауны Беларуси. Всего здесь содержатся около 2 тыс. экземпляров животных более 400 видов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси