ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 января 2016, 15:49

Минский зоопарк предлагает окунуться в морской мир

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минском зоопарке открылась новая экспозиция с морскими аквариумами, сообщили БЕЛТА в учреждении.

Здесь поселились уникальные животные из тропических морей: актинии, офиуры, морские звезды и морские ежи, "рыбы-коровы", рыбы-удильщики и другие удивительные гидробионты. Для новоселов подготовили семь аквариумов.

В одном из них посетители зоопарка увидят живых актиний и животных, связанных с актиниями симбиотически (извлекающих пользу из совместного существования), некоторые виды рыб, которые фигурируют в мультфильме "В поисках Немо", "мягкие" коралловые полипы и полипы, образующие жесткий известковый скелет.

Также все желающие смогут увидеть рыб-удильщиков, которые обладают способностью сливаться с фоном, и рыбок с необычной формой тела - угловатой, у разных видов от треугольной до квадратной. Еще их называют "рыбами-коробочками" или "рыбами-коровами". Столь странная внешность объясняется просто: у этих морских обитателей есть самый настоящий костный панцирь, образованный сросшимися пластинами. На его поверхности могут выступать заостренные гребни или шипы.

В аквариуме обитает и леопардовая мурена, которая скрывается между камней. Ее змееподобное ярко-желтое с черным рисунком тело выделяется на фоне окружающей среды. Вместе с ней живут крабы-чистильщики, которые очищают тело, пасть, жабры мурены от паразитов и отмерших клеток.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси