ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 января 2016, 15:40

Минский зоопарк в морозы согревает своих обитателей обогревателями и сеном

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский зоопарк в морозы согревает своих обитателей обогревателями и сеном. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила младший научный сотрудник просветительского отдела учреждения Татьяна Ильясова-Кононова.

"Во внутренних помещениях, в основном на старой территории зоопарка, где нет центрального отопления, работают обогреватели. Это вольеры с попугаями, марабу, макаками. А для копытных мы подстилаем сено. Кроме того, опилками утеплены их домики", - отметила специалист.

Хорошо переносят морозы животные средней полосы - хищные птицы, волки, лисы, лоси, олени, зубры. Крупные хищники (ягуары, львы, тигры, пумы и др.) сами выбирают место для пребывания: у них есть доступ на открытый воздух и теплые закрытые вольеры. Причем, как заметила собеседница, зима и выпавший снег больше всего понравились ягуарам, которые стали чаще выходить на открытые площадки.

Единственный медведь зоопарка по кличке Тристан залег в спячку. Однако в условиях городской среды сон у косолапого не крепкий. В природе медведи спят в тихой берлоге. А в зоопарке их отвлекают шумы, запахи. Тристан высовывает из норы то морду, то лапу, под настроение может полакомиться предложенным угощением. В состоянии спячки он пробудет до апреля.

В холода в меню питомцев столичного зоопарка появилась более калорийная пища - стало больше круп и мяса. Причем пищу и воду дают в теплом виде.

Минский зоопарк - музей живой природы, работает с 1984 года. В коллекции зоопарка как экзотические животные, так и редкие представители фауны Беларуси. Всего здесь содержатся около 2 тыс. экземпляров животных более 400 видов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси