ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 февраля 2015, 13:37

Минским учителям увеличат доплаты к окладам

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Размер ежемесячных доплат к окладам минских педагогов увеличат. Об этом сообщил сегодня на коллегии председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

"В соответствии с декретом от 26 июля 1999 года №29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины", для повышения заработной платы педагогических работников в 2015 году принято решение выделить дополнительные денежные средства в размере 30% фонда тарифных окладов. В прошлом году на эти цели было направлено 20% фонда", - сказал Михаил Мирончик.

В системе образования города работают почти 46,6 тыс. человек, из них 30,3 тыс. - это педагоги. Среднемесячная заработная плата педагогических работников за декабрь 2014 года составила Br6 млн 48 тыс., учителей - Br6 млн 359 тыс. Как подчеркнул Михаил Мирончик, невысокая зарплата является серьезным мотивом для оттока кадров из образования, и городские власти постоянно принимают меры для решения этой проблемы. Например, помимо выделяемых по декрету №29 средств, столичные учителя получают фиксированную ежемесячную доплату к ставкам заработной платы в размере до Br520 тыс.

В свою очередь заместитель министра образования Сергей Рудый сказал, что резервы для повышения зарплаты педагогам есть. Так, в прошлом году бюджетные организации получили возможность направлять сэкономленные средства на повышение заработной платы работников. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 10 февраля 2014 года №110 "О мерах по совершенствованию оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, в 2014 году". По словам Сергея Рудого, система образования Минска этой возможностью в 2014-м так и не воспользовалась.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси