ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 января 2016, 19:50

Минским властям поручено активизировать строительство стоянок

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Властям города Минска поручено активизировать строительство стоянок. Это следует из заявлений Президента Беларуси Александра Лукашенко на коллегии МВД по итогам работы органов внутренних дел за 2015 год, передает корреспондент БЕЛТА.

В числе прочего речь идет о строительстве так называемых перехватывающих стоянок вблизи МКАД, где живущие в пригородах и гости столицы смогут оставить автотранспорт и пересесть на метро или другой общественный транспорт. "Мы активизируем минские власти. У них есть этот план", - сказал глава государства.

По его словам, строительство дополнительных парковок в Минске несколько затормозилось по причине недостатка финансирования, однако этот вопрос находится на контроле. "Мест хватает. Мы на это не пожалеем земли. Потому что это выросло в проблему", - отметил Президент.

Александр Лукашенко считает, что по количеству личного автотранспорта Минск уже близок к определенному предельному уровню, особенно с учетом недавней покупательской активности граждан. "Наверное, мы уже к какому-то пределу в Минске пришли. И мы видим уже эту проблему (с недостатком парковочных мест. - Прим. БЕЛТА) как масштабную. Ее, конечно, надо решать. И не только в Минске", - поручил белорусский лидер.

Как сообщалось, на этой же коллегии начальник ГУВД Минского горисполкома Александр Барсуков рассказал, что в Минске наблюдается рост количества случаев автовандализма. "Что касается хулиганств, то их рост практически на 50% - это причинение механических повреждений транспортным средствам. У нас сегодня 800 тыс. единиц транспорта в Минске. На стоянки мы можем поставить около 150 тыс., не нарушая правил дорожного движения - еще 300 тыс. Получается, что более 300 тыс. у нас находятся с нарушениями правил во дворах", - отметил он. Однако дворы многих домов проектировались в расчете на относительно небольшое число машин. Припаркованные с нарушениями автомобили иногда вызывают гнев прохожих.

В качестве решения проблемы начальник минской милиции предложил строить больше стоянок, в том числе охраняемых, к примеру, на территории у МКАД и вблизи конечных станций метро.-0-

Начальник минской милиции предложил варианты решения проблемы автовандализма
Припаркованные с нарушениями автомобили иногда вызывают гнев прохожих. "У нас возбуждали уголовное дело по такому факту. Женщина пожилого возраста взяла отвертку - и по капоту... Ущерб большой. Нужно машину перекрашивать", - рассказал начальник ГУВД.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси