ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 апреля 2016, 09:34

Минской школе №130 присвоено имя секретаря первой гуманитарной миссии ООН Рут Уоллер

Открытия мемориальной доски
Открытия мемориальной доски

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в средней школе №130 Минска прошла торжественная церемония присвоения учреждению образования имени секретаря первой гуманитарной миссии ООН (UNRRA) Рут Уоллер и открытия мемориальной доски, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время торжественной церемонии временный поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд сказал, что поможет школе найти партнера в штате Калифорния, уроженкой которого является Рут Уоллер. "Посольство Соединенных Штатов готово помочь в поиске и налаживании связей. Я думаю, Рут была бы рада узнать, что она продолжает помогать белорусам и американцам лучше узнавать друг друга и строить крепкие и долгие отношения", - отметил дипломат.

Гражданка США 24-летняя Рут Уоллер прибыла в Беларусь в апреле 1946 года вместе с руководством UNRRA для мониторинга распределения гуманитарных поставок. В августе 1946 года девушка спасла трех белорусских мальчиков, которые тонули в озере. Вскоре Рут заболела воспалением легких и менингитом и, несмотря на усилия белорусских врачей, умерла в Минске. Рут Уоллер - единственный представитель международной организации, который похоронен в Беларуси.

Первая гуманитарной миссии ООН возникла в 1943 году для оказания помощи странам, которые пострадали во Второй мировой войне. В послевоенное время UNRRA поставляла в БССР продукты питания, промышленное оборудование, технологии. Всего стране было выделено более $60 млн.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси