ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 мая 2016, 16:55

Минздрав: эпидситуация в "Зубренке" благополучная

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок" эпидемиологическая ситуация по кишечным инфекционным заболеваниям благополучная. Такая информация размещена на сайте Министерства здравоохранения Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Более 1 тыс. детей заехали в оздоровительный лагерь 27 и 28 мая, были сформированы отряды, проводилось наблюдение за их адаптацией. "В первые дни заезда за медицинской помощью с симптомами острых респираторных заболеваний и жалобами на боли в горле обратились 15 детей из 8 отрядов, дети находились в удовлетворительном состоянии. Все дети осмотрены медицинскими работниками, им оказана необходимая медицинская помощь, после чего они были направлены в свои отряды", - сказали в Минздраве. Сейчас в изоляторе медицинского блока находится один ребенок под медицинским наблюдением, состояние его удовлетворительное. Новых обращений за медицинской помощью не было.

По словам специалистов, данная ситуация является обычной для начала заезда детей и периода их адаптации в оздоровительной организации. В этот период дети находятся под круглосуточным медицинским наблюдением.

Специалисты Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья с превентивной целью провели мониторинг ситуации и осуществили комплекс необходимых санитарно-противоэпидемических мероприятий, включая повторное обследование персонала пищеблока, отбор проб пищевой продукции, воды и др.

В ходе подготовки НЦД "Зубренок" к летнему сезону 2016 года все мероприятия ранее вынесенного предписания территориального центра гигиены и эпидемиологии были выполнены в полном объеме.

Во время оздоровительной кампании, чтобы исключить появление и распространение групповых случаев инфекционных заболеваний, а также для выполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства территориальный центр гигиены и эпидемиологии будет осуществлять периодический мониторинг выполнения санитарных норм и правил.

Ситуация по летней оздоровительной кампании находится на контроле Министерства здравоохранения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси