Минск +10°C
Регионы
05 августа 2015, 12:08

Мировые рекорды побиты на первых соревнованиях ЧМ по пожарно-спасательному спорту в Гродно

Подъем по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни

5 августа, Гродно/ Корр. БЕЛТА/. Мировые рекорды побиты на первых соревнованиях чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту в Гродно. Рекордсменками стали участницы II первенства мира среди девушек и юниорок в средней и старшей группе, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник пресс-службы МЧС Виталий Новицкий.

II первенство мира среди девушек и юниорок открыло соревнования на чемпионатах в Гродно с упражнения "Подъем по штурмовой лестнице в окно второго этажи учебной башни".

В средней возрастной группе (15-16 лет) сразу трижды был побит предыдущий рекорд мира, который установила белоруска Елена Прищепова (7,79 сек). Так, Анна Стародымова из команды России показала результат 7,31 сек. Сама Елена Прищепова также "побила" свой предыдущий рекорд, выполнив подъем за 7, 52 сек. Полька Наталья Гутманьска поднялась на второй этаж учебной башни за 7,76 сек. Четвертой стала землячка Елены Прищеповой из Гомеля - Валерия Казаченко.

В старшей группе юниорок (17-18 лет) в финальных забегах будут участвовать также представители Беларуси, России и Польши. Витебчанка Екатерина Богданова и Оксана Корево из БГУФК показали результаты, превышающие предыдущий мировой рекорд - 7,66 сек. и 7,64 сек. соответственно. С белорусскими спортсменками этой возрастной группы в финале также поборются Мария Васильева из России и Лех Марта Ягода из Польши.

В младшей группе (до 14 лет) лучшие результаты в забегах показали Алсу Бакирова, Виолетта Киселева и Ирина Демидова из российской команды и новополочанка Екатерина Семенова. Они будут участвовать в финале.

Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту проходит в Гродно с 5 по 8 августа. Он включает сразу четыре мировых первенства: IV чемпионат мира среди национальных мужских молодежных команд, II чемпионат мира среди национальных женских молодежных команд, а также VI чемпионат мира среди юношей и юниоров и II первенство мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту.-0-

Анна Стародымова из команды Российской Федерации установила лучшее мировое достижение в средней группе, ее результат 7,31 сек.
Елена Прищепова (Беларусь) побила свой предыдущий рекорд, выполнив подъем за 7,52 сек.