ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 мая 2016, 09:16

Митинги-реквиемы пройдут во всех районах Минской области

9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Митинги и митинги-реквиемы пройдут сегодня во всех районах Минской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского облисполкома.

Масштабный митинг с участием представителей руководства Миноблисполкома, Минского областного объединения профсоюзов, Логойского райисполкома, Минской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов, а также членов трудовых коллективов, учащихся и военнослужащих состоится в государственном мемориальном комплексе "Хатынь". Начнется мероприятие в 11.00. Его участники возложат венки и цветы к Вечному огню и символическим могилам на Кладбище деревень.

Делегации Минской области также возложат сегодня корзины цветов в мемориальном комплексе "Дальва" и историко-культурном комплексе "Линия Сталина".

В районных центрах будут организованы праздничные шествия. Запланировано возложение цветов к памятникам и мемориалам воинам-освободителям, воинским захоронениям защитников Отечества и погибших в годы Великой Отечественной войны. Состоятся праздничные концерты, спортивные мероприятия, массовые театрализованные праздники. Повсеместно будут работать развлекательные площадки, торговые ряды, полевые кухни. Одним из наиболее примечательных событий станет торжественное шествие в Молодечно "Беларусь помнит", участники которого пройдут с портретами погибших на войне родственников. Начало шествия запланировано на 10.00. Местом сбора определена молодечненская центральная площадь.

В годы Великой Отечественной войны в центральном регионе страны шли ожесточенные оборонительные бои. Территория в течение восьми дней оказалась полностью захвачена противником. Во время оккупации область стала одним из первых центров организации всенародной партизанской борьбы против немецко-фашистских захватчиков. Общая численность партизан достигала 55 тыс. человек. Работали подпольные типографии, выпускались брошюры, листовки, стенгазеты, боевые листки.

Территория Минской области была освобождена во время наступательной операции "Багратион" в июне-июле 1944 года. За мужество и героизм, проявленные в борьбе, более 80 уроженцев Минщины были удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями. Минская область отмечена двумя орденами Ленина за патриотизм, самоотверженный труд, мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны, успехи, достигнутые в восстановлении и развитии народного хозяйства.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси