ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 августа 2016, 14:14

Мясникович: Могилевская и Брянская области - пионеры регионального сотрудничества в новых условиях

Открытие форума
Открытие форума

5 августа, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Могилевская и Брянская области являются пионерами в организации регионального сотрудничества на принципиально новых условиях. На это обратил внимание председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович сегодня на торжественном открытии форума межрегионального сотрудничества в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Мясникович напомнил, что во время третьего Форума регионов Беларуси и России, проходившего в июне в Минске, главы двух государств поручили максимально задействовать ресурсы межрегионального сотрудничества. При этом было подчеркнуто, что если исполнительная вертикаль власти имеет определенные успехи в данном направлении, то представительные органы недостаточно используют свой потенциал для углубления партнерства.

По окончании форума Совет Федерации и Совет Республики активно приступили к решению поставленной задачи. Уже намечен и реализуется целый ряд мероприятий, рассказал Михаил Мясникович. Принципиальными при этом являются несколько новаций: гармонизация нормативно-правовых актов и правоприменительной практики; приоритет экономического сотрудничества; вовлечение в этот процесс молодежи; опора на региональные проекты и инициативы.

"Мероприятие, которое сегодня проходит в Могилеве, по праву можно считать Днем регионов, - отметил председатель Совета Республики. - Замечательно, что форум носит конкретный прикладной характер, имеет экономический уклон. Это начало большой работы, поскольку при всей важности социогуманитарных контактов в данном случае актуально выражение: зрелища - это хорошо, когда есть хлеб и что-то к хлебу".

Михаил Мясникович также отметил, что и другие области постепенно включаются в процесс активизации регионального белорусско-российского сотрудничества. В эти дни делегация депутатов местных советов Брестской области работает с коллегами в Ленинградской области. Прошли консультации брестчан с Калининградской областью. Гомельский областной совет депутатов совместно с облисполкомом разрабатывает формат мероприятия с Владимирской областью.

Программа могилевского форума включает заседания по четырем тематическим секциям, где будут обсуждаться широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия, имеющиеся проблемы и пути их решения. Важно, что одна из них посвящена молодежной политике, считает Михаил Мясникович. "Исполнительная и законодательная власть должны сделать все, чтобы создать молодежи наших стран базовые условия для совместной активной деятельности, - отметил он. - Мы, люди среднего и старшего поколений, помним, что была общность, советский народ. Но уже выросло новое поколение, которое об этом может узнать только из книг и кинофильмов. Мы не ведем речи о возрождении Советского Союза. Но наше славянское, белорусско-российское единство должно развиваться и наполняться новыми современными формами сотрудничества".

Председатель Совета Республики пожелал участникам форума успешной работы, новых интересных проектов, личных и деловых знакомств. "Ваш труд и усилия будут существенным вкладом в повышение благосостояния белорусского и российского народов", - отметил он. Также за многолетнюю добросовестную работу и большой личный вклад в государственное строительство и региональное социально-экономическое развитие Михаил Мясникович вручил Благодарность помощнику Президента - главному инспектору по Могилевской области Геннадию Лавренкову. За заслуги в развитии местного самоуправления и большой вклад в реализацию социально-экономической политики Беларуси Почетной грамотой Национального собрания награжден председатель Могилевского областного Совета депутатов Анатолий Исаченко.

Форум "Межрегиональное сотрудничество Могилевской и Брянской областей в сфере молодежной политики в рамках Союзного государства" проходит в Могилеве с 4 по 5 августа. В нем принимают участие более 170 человек: члены Совета Республики Национального собрания Беларуси, руководители двух регионов, представители исполнительной власти, депутатского корпуса, молодежных и туристический организаций, учреждений образования и науки, предприятий и организаций, средств массовой информации.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси