ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 февраля 2017, 17:04

Многие вопросы по декрету №3 возникают из-за недостаточной информированности граждан - Мательский

Андрей Мательский
Андрей Мательский

17 февраля, Солигорск /Корр. БЕЛТА/. Многие вопросы по декрету №3 возникают из-за недостаточной информированности граждан. Такое мнение высказал журналистам начальник главного государственно-правового управления Администрации Президента Беларуси Андрей Мательский. Он провел прием граждан в Солигорском райисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если бы люди вовремя стали на учет в службу занятости, то не столкнулись бы с необходимостью уплаты сбора на финансирование государственных расходов. В первую очередь это касается молодежи. Следует активнее проводить работу по разъяснению требований законодательства", - считает Андрей Мательский.

Он обратил внимание, что декрет №3 широко обсуждается в обществе, но мало говорится о его положительных сторонах. В частности, стабилизировалась ситуация на предприятиях, люди стали дорожить рабочими местами, заполнились вакансии, длительное время бывшие невостребованными, снизились объемы теневой экономики. Андрей Мательский подчеркнул, что документ принят в интересах людей. Он не заставляет человека работать, а предусматривает солидарное участие в финансировании госрасходов.

"Почему законопослушные налогоплательщики должны обеспечивать неработающим гражданам бесплатную медицину, субсидируемые тарифы на проезд в общественном транспорте, коммунальные услуги? Вместе с тем важен индивидуальный подход", - сказал Андрей Мательский.

Он отметил продуктивный характер сегодняшней встречи. В ней приняли участие депутаты Палаты представителей, председатель Солигорского райисполкома, представители комиссии, которая рассматривает обращения по освобождению от уплаты сбора. Большинство решений положительные. Два обращения направят в Мингорисполком и Слуцкий райисполком по месту регистрации обратившихся.

Так, местные власти пошли навстречу выпускнице Татьяне, которой наниматели отказывали в трудоустройстве по специальности из-за отсутствия опыта. Ей пообещали найти рабочее место и рекомендовали освободить от уплаты сбора. С похожей ситуацией столкнулась еще одна солигорчанка - девушке не хватило месяца, чтобы не попасть под действие декрета №3. "Я согласна участвовать в финансировании госрасходов, закон правильный, но считаю несправедливой начисленную сумму. Отработав 152 дня вынуждена платить наравне с теми, кто не работал. Установленная законодательством методика учитывает размер уплаченного подоходного налога, при невысокой зарплате размер сбора уменьшается незначительно", - сказала она.

Житель агрогородка Красногорцы не смог сразу после службы в армии трудоустроиться и был признан не участвующим в финансировании государственных расходов. А семейной паре из Слуцка, которая занимается выращиванием сельхозпродукции, избежать налога не позволила городская прописка. Семья собрала справки, доказывающие ведение личного подсобного хозяйства.

"Нужно исходить из принципа справедливости, - уверен Андрей Мательский. - Считаю, что в таких случаях следует освобождать от уплаты сбора. Рай- и горисполкомы вправе принимать решения, основанные на конкретной жизненной ситуации. Все нюансы в законе учесть невозможно".

Также на прием обратилась жительница Солигорского района. Она предоставила необходимые документы, подтверждающие отсутствие ее дочки в стране более 183 дней и трудоустройство в Москве. При подтверждении представленных данных извещение об уплате сбора будет аннулировано.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси