ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 сентября 2016, 16:36

Многофункциональный объект придорожного сервиса откроется в октябре-ноябре в Оршанском районе

7 сентября, Городокский район /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Многофункциональный объект придорожного сервиса откроется в октябре-ноябре в Оршанском районе. Об этом сообщил журналистам директор предприятия "Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт" Александр Капшуль после торжественного мероприятия по случаю открытия современной АЗС в Езерищах Городокского района, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надеемся в конце октября-начале ноября открыть реконструированную заправку в Оршанском районе возле населенного пункта Высокое. Это будет многофункциональный объект. Кроме всех услуг, которые предусмотрены на АЗС, там будет работать кафе на 25 мест с полноценным меню. Этот комплекс очень важен для области, так как расположен на пересечении оживленных трасс М8 и М1", - поделился планами Александр Капшуль.

Поясняя журналистам преимущества объекта, который уже открыт в Езерищах, Александр Капшуль отметил, что сейчас с точки зрения применения новых технологий - это самая современная АЗС в Витебской области. "Учитывая близость с границей России, здесь обустроена площадка для стоянки большегрузных авто на 10 мест, могут разместиться 2 автобуса. Предусмотрены места для караванеров с подключением для зарядки аккумуляторных батарей и пополнения воды, есть площадка отдыха со спортивными тренажерами", - рассказал директор.

Поселок Езерище Городокского района получит новое развитие - Шерстнев
"Езерище - это въездные ворота Беларуси с северного направления. Здесь гости получают первое впечатление о стране. Сейчас впечатление не самое лучшее, но мы намерены развивать этот край и будем создавать в населенном пункте новые предприятия", - сказал руководитель региона.

Отличительная черта комплекса - использование альтернативных источников энергии. Теплоснабжение здания осуществляется от тепловых насосов. Также установлена фотоэлектрическая станция мощностью 7,5 кВт (на навесе над топливно-раздаточными колонками). "Старая контейнерная заправка просуществовала здесь более 15 лет. В части экологичности и технологического оборудования она уже себя изжила, требовалась замена и модернизация. Практически у нас получился новый объект", - добавил Александр Капшуль.

К услугам клиентов две топливно-раздаточные колонки, торговый зал, кофе-зона. АЗС рассчитана на 375 заправок в сутки, планируемый объем реализации нефтепродуктов - 2,5 тыс. т в год.

Строило объект общество с ограниченной ответственностью "БМСУ-4" (Минск). Заместитель директора предприятия Юрий Папковский отметил, что получился технологичный и энергосберегающий объект. "Мы строим по всей Беларуси и всегда привлекаем к работам местное население. В этот раз вместе с нашими специалистами трудились около 20 местных жителей. Примечательно и то, что около 10 из них получили у нас постоянную работу и теперь трудятся вместе с нами в разных регионах Беларуси", - рассказал Юрий Папковский.

Реконструкция АЗС в Езерище началась в сентябре прошлого года. Инвестиции составили Br24,7 млрд (неденоминированных). -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси