ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 сентября 2016, 12:47

Многорежимный аппарат искусственной вентиляции легких установлен в Гомельской туббольнице

15 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Многорежимный аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) TwinStream установлен в Гомельской областной туберкулезной клинической больнице, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Аппарат будет использоваться для проведения искусственной вентиляции легких при удалении инородных тел из дыхательных путей и пищевода у детей и взрослых, а также при выполнении сложных и высокотехнологичных операций в торакальной хирургии.

По словам заместителя главного врача по медицинской части Гомельской областной туберкулезной клинической больницы Натальи Журавлевой, прибор уникален своими функциональными возможностями. "Это один из самых безопасных для пациента и удобных для врача вариантов вентиляции легких в мире. Его применение облегчает работу хирурга, уменьшает время операции и количество послеоперационных осложнений", - сказала она.

Оборудование представляет собой два независимых блока вентиляции, которые могут работать с применением одной и той же кислородно-воздушной смеси по отдельности или комбинированно. Системой управляет программа, обеспечивающая как управление, так и мониторинг. Специальные функции прибора позволяют устанавливать частоту вентиляции, отношение вдоха к выдоху и выходное давление, TwinStream можно применять на пациентах всех возрастных групп весом до 200 кг.

Многорежимный аппарат появился в больнице благодаря долгосрочному сотрудничеству между управлением здравоохранения Гомельского облисполкома и австрийской компанией Carl Reiner. Прибор стоимостью 55 тыс. евро - второй такой в республике (аналогичный работает в РНПЦ отоларингологии в Минске. - Прим. БЕЛТА).

В течение нескольких дней после установки аппарата ИВЛ представители компании-производителя проведут для гомельских врачей обучающие семинары. Одной из первых операцию неинвазивным методом с подключением к новому аппарату ИВЛ провели четырехлетней девочке. Долгое время она страдала от приступов кашля. У врачей было подозрение на наличие в бронхах инородного тела. Однако во время процедуры эта вероятность была исключена и выявлены другие причины недомогания. Операция заняла у врачей не более 15 минут, еще столько же понадобилось, чтобы маленькая пациентка начала отходить от наркоза. В настоящее время ребенок чувствует себя хорошо.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси