ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 мая 2016, 16:01

Мобильная торговля получила развитие в текущем году в Минске

23 мая, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Мобильная торговля получила развитие в текущем году в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник главного управления потребительского рынка (ГУПР) Мингорисполкома Сергей Барисевич.

"В текущем году в Минске получило развитие такое направление мелкой розницы, как мобильные (передвижные) торговые объекты. Это автокафе, тележки, специально приспособленные велосипеды, фуд-трэки и прочее", - сказал Сергей Барисевич.

Он отметил, что для увеличения объемов продаж товаров отечественного производства, создания комфортной атмосферы для отдыха горожан и гостей столицы власти города ежегодно уделяют серьезное внимание развитию сезонной торговли. В текущем году мелкорозничная торговля развернута на центральных проспектах столицы, в парках, скверах, в Верхнем городе, в зонах отдыха и жилых микрорайонах.

Летние веранды работают с 15 апреля до 1 ноября. Установлено около 1,9 тыс. нестационарных объектов (в прошлом году их было около 1,8 тыс.) с использованием современных сборно-разборных конструкций, зонтов, декоративных прозрачных ограждений, настилов, осветительных и обогревательных приборов, вертикального озеленения и цветочниц. Там, где невозможно поместить полноценную летнюю террасу, размещено компактное сезонное кафе с использованием зонтов. Требования к их обустройству допускают широкий выбор способов размещения посадочных мест и мебели (коктейльные и барные столы и стулья, скамьи, уличные диваны и др.). В прохладный летний вечер или в дождливую погоду в сезонных объектах посетителям предложат теплый плед, согревающий напиток и создадут комфортные условия для отдыха.

По оценке руководителя профильного управления мэрии, выбор, куда пойти, сегодня разнообразен в городе. "В Минске работают объекты различного формата - от небольших, мобильных, которые предлагают мороженое, квас, прохладительные напитки, десерты, кондитерские изделия, до летних веранд и террас, посетители которых дополнительно к основному меню могут отведать блюда белорусской кухни, меню для жаркой погоды и др.", - подчеркнул Сергей Барисевич.

Так, на проспекте Победителей возле Дворца спорта в этом году, как и в прошлом, создан комплекс объектов общественного питания под открытым небом, который включает летнее кафе на 360 посадочных мест. По приемлемым ценам одних только блинов предлагается более 16 наименований (с сыром, птицей, ветчиной, грибами, сгущенкой и т.д.) - все из отечественных продуктов, а также мороженое весовое и фасованное более 10 видов, соки, напитки, квас и др.

В туристической зоне - на территории Верхнего города работают 19 летних кафе, мобильная кофейня и киоски по реализации сувениров. Здесь в летний сезон проводятся различные кулинарные фестивали, в планах - фестивали французской, итальянской и белорусской кухни.

Одним из самых популярных мест отдыха горожан является набережная Комсомольского озера, которая в праздничные и выходные дни принимает сотни отдыхающих. Здесь созданы условия и для активного отдыха, и для спокойной прогулки с маленьким ребенком.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси