ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 февраля 2019, 08:22

Модели техники, роботы, космические ноу-хау представят на выставке учащихся в Минске

Фото из архива
Фото из архива

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске сегодня торжественно откроется XVII выставка технического творчества учащейся молодежи, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

В мраморном зале Минского государственного дворца детей и молодежи будут собраны экспонаты, созданные руками талантливых ребят, объединенные в 11 тематических групп. Посетителей удивит полет фантазии и технической мысли при виде многообразия судо-, авиа-, ракето-, автомоделей, моделей-копий и действующих устройств спортивной, транспортной, военной, промышленной, сельскохозяйственной техники, радиоэлектронных, энергосберегающих приборов и устройств. На выставке представлены также смелые идеи и оригинальные технические решения, автоматизированные системы и программные комплексы для поддержки деятельности человека, творческие работы по архитектурному рисунку, живописи и композиции. В ходе мультимедийной презентации "Творчество юных - Республике Беларусь!" зрители узнают о развитии технического творчества в учреждениях образования.

В программе выставки запланированы День науки и День робототехники, во время которых будет организована демонстрация занимательных опытов по физике, радиоэлектронике, возможностей робототехнических систем, состоятся встречи с учеными и студентами Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка, Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного технологического университета, учащимися и педагогами Белорусской государственной академии связи, Минского государственного колледжа электроники, Минского радиотехнического колледжа - филиала БГУИР.

Выставка продлится по 10 марта. Она проводится в том числе для знакомства с работами 14-18-летних участников X городского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи "ТехноИнтеллект" (пройдет с 18 по 22 февраля). Из года в год учащиеся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, колледжей города Минска, победители и призеры районных конкурсов и олимпиад, наиболее активные члены технических кружков, проявившие способности в моделировании, конструировании, в решении технических задач, имеющие склонности к научно-исследовательской и экспериментальной деятельности, доказывают, что наука и техника - это очень захватывающе.

В 10 номинациях выставки для лучших экспонатов, претендующих на победу, предусмотрена защита работ авторами, которые должны раскрыть сущность творческой части разработки, рассказать об истории прототипа модели, особенности ее изготовления, применяемых технологиях, используемых материалах, представить чертежи и схемы. По итогам выставки будет сформирована делегация для участия в конкурсе научно-технического творчества учащихся Союзного государства "Таланты 21 века" и республиканском конкурсе "ТехноИтеллект".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси