ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 апреля 2017, 14:55

Моделист из Гродно номинирован на медаль Андрея Туполева

7 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. 19-летний Кирилл Жабровец из Гродно номинирован на уникальную медаль Андрея Туполева. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил тренер моделиста, заведующим спортивно-техническим отделом Гродненского областного центра технического творчества Александр Липай.

Награды Международной авиационной федерации (ФАИ) вручаются отдельным лицам и коллективам за большой вклад в развитие авиации и космонавтики. В частности, медаль Андрея Туполева, номинантом на которую стал гродненец, ежегодно присуждается моделисту, который в течение года стал победителем национального чемпионата и чемпионата мира по авиа- или ракетомодельному спорту в одном и том же классе модели.

"Церемония награждения пройдет в конце апреля в швейцарской Лозанне. Путем голосования члены международной федерации определят, кому будет вручена медаль. Помимо Кирилла на нее претендует моделист из Великобритании", - отметил Александр Липай. В 2016 году Кирилл Жабровец стал победителем Кубка мира по ракетомодельному спорту в классе ракетопланов. Также в этом классе он выиграл в течение года чемпионат Беларуси и чемпионат мира.

Кирилл Жабровец - воспитанник лаборатории ракетно-космического моделирования Гродненского областного центра технического творчества. Сейчас в ней занимаются 15 ребят различного возраста, у некоторых из них уже есть победы на серьезных международных состязаниях.

"Заметили наши успехи и из космоса. Мы стали участниками фестиваля "Ракетофест-2017", организованного московским региональным общественным объединением "Аструм", во время которого провели открытый видеоурок про космос", - отметил Александр Липай. К слушателям урока, юным моделистам видеообращение записал экипаж Международной космической станции, в составе которого и белорусский космонавт Олег Новицкий.

Воспитанники лаборатории собираются отметить важную дату - День космонавтики - вместе со всеми желающими. 12 апреля стадион СШ №22 в Гродно на время превратится в космодром: отсюда будут стартовать модели настоящих космических кораблей. Для гостей праздника проведут космическую викторину и разыграют призы космической лотереи.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси