ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 августа 2016, 13:58

Модернизация центра реабилитации для детей с психоневрологическими заболеваниями завершена в Бресте

26 августа, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Бресте сегодня открылся спальный корпус центра медицинской реабилитации для детей с психоневрологическими заболеваниями "Тонус", передает корреспондент БЕЛТА.

Возведение объекта началось в 2012 году. Спальный корпус рассчитан на 88 мест, предназначенных для детей и их родителей. В трехэтажном здании обустроены врачебные кабинеты, залы лечебной физкультуры, комната для совещаний, помещения для персонала, буфет. В модернизацию медицинского центра вложено более Br5,3 млн, в том числе Br240 тыс. поступило из областного бюджета на закупку оборудования. Также помощь в приобретении специальной аппаратуры оказали Министерство здравоохранения, детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), спонсоры.

"В республике практически нет таких объектов, где дети с психоневрологическими заболеваниями могут проживать и получать услуги в комплексе. Мы не оставляем этих ребят один на один с родителями, а даем им возможность после реабилитации вести нормальную жизнь. Здесь могут получить помощь жители области, но сюда хотят попасть и пациенты из других регионов. Это говорит об имидже Брестской области и ее медицинских работников", - сказал председатель облисполкома Анатолий Лис во время церемонии открытия спального корпуса.

Стоимость одних суток пребывания для граждан Беларуси в учреждении составляет Br9, для иностранцев - Br30. "В 2017 году центру исполнится 25 лет. За эти годы у нас прошли реабилитацию более 30 тыс. человек, около половины из них - иногородние. Новый корпус даст нам возможность не только расселять наших маленьких пациентов и их родителей, но и улучшить качество услуг, внедрить современные реабилитационные процедуры", - подчеркнул главный врач "Тонуса" Андрей Богданович.

На реабилитацию в центр принимаются дети с поражением центральной нервной системы, сочетающимся с нарушением в работе опорно-двигательного аппарата, умственного и речевого развития, слуха и зрения. В частности, в 2015 году в "Тонусе" получили лечение 1 455 пациентов. Из них 299 живут за пределами Брестской области, 11 приехали из-за рубежа.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Теги
Брест
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси