ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 сентября 2016, 12:40

Могилевская и Орловская области подписали план по развитию сотрудничества

26 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Председатель Могилевского областного исполнительного комитета Владимир Доманевский и губернатор Орловской области Вадим Потомский подписали план основных мероприятий по развитию сотрудничества на 2016-2018 годы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства российского региона.

Документ предусматривает сотрудничество в сферах торговли, экономики, инвестиций, агропромышленного комплекса, образования, культуры и молодежной политики, а также в области промышленности и строительства. Мероприятия плана, в частности, включают совместные семинары-презентации, направленные на изучение инновационных технологий, используемых в Могилевской и Орловской областях. Планируется содействие в установлении деловых контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства областей, а также обмен деловыми миссиями представителей бизнес-сообществ.

Документом предусмотрен обмен передовым опытом ведения сельскохозяйственного производства, научным опытом в области семеноводства, племенного животноводства, развития сырьевых баз молокоперерабатывающих предприятий. Оговаривается также участие представителей Могилевской области в ежегодном мероприятии "День поля" в Орловской области.

Намечено расширение поставок продукции химической промышленности на предприятия Орловской области, развитие сотрудничества в сфере производства мебели, в том числе на основе поставок материалов из Могилевской области. В числе других направлений сотрудничества - производство современного лифтового оборудования с участием ОАО "Могилевлифтмаш" и промышленных предприятий Орловской области. Помимо этого, будут рассмотрены возможности замены лифтов, отработавших нормативный срок эксплуатации, организации поставок лифтов по проектам нового строительства в Орловской области.

В соответствии с планом будут изучены возможности сотрудничества в области проектирования и строительства жилья (жилых районов с объектами социальной и инженерной инфраструктуры), агрогородков в Орловской области.

Сотрудничество в сфере культуры предусматривает организацию участия представителей Орловской и Могилевской областей в форумах, фестивалях и конкурсах. В частности, планируется участие представителей Могилевской области в международном фольклорном празднике "Троицкие хороводы в Орловском Полесье".

В образовании запланирован обмен опытом работы в области повышения квалификации педагогов общеобразовательных школ и преподавателей учреждений профессионального образования, а также организация участия делегаций студентов, учащейся молодежи в массовых культурно-образовательных мероприятиях. Будет оказываться содействие в установлении и развитии сотрудничества между учебными заведениями начального, среднего и высшего профессионального образования.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси