ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2016, 16:07

Могилевская и Орловская области заинтересованы в углублении промкооперации

Владимир Доманевский и Вадим Потомский
Владимир Доманевский и Вадим Потомский

23 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область Беларуси и Орловская область России заинтересованы в углублении промышленной кооперации. Об этом заявлялось сегодня в ходе встречи председателя Могилевского облисполкома Владимира Доманевского с делегацией Орловской области во главе с губернатором Вадимом Потомским, передает корреспондент БЕЛТА.

На встрече дана высокая оценка состоянию традиционно дружественных белорусско-российских отношений, обозначена готовность к сотрудничеству на принципах равноправия, долгосрочного партнерства и обоюдной выгоды, обсуждены вопросы развития существующих и налаживания новых связей между Могилевской и Орловской областями.

По мнению Владимира Доманевского, двум регионам необходимо выходить на качественно новый уровень сотрудничества, чтобы преодолеть наметившиеся негативные тенденции снижения товарооборота. "Нам нужно налаживать прямые контакты между промышленными предприятиями, углублять между ними кооперацию, активней работать по привлечению инвестиций и созданию совместных производств. На данный момент это наиболее приемлемая и перспективная модель развития сотрудничества", - считает руководитель Могилевской области.

В свою очередь Вадим Потомский отметил, что визит в Беларусь делегации Орловской области прежде всего ставит перед собой задачу по изучению опыта в развитии промышленного и сельхозпроизводства, социальной сферы, созданию агрогородков, работы ЖКХ по наведению порядка и благоустройству населенных пунктов. Также это налаживание новых контактов и развитие межрегионального сотрудничества по всем направлениям. "Мы должны приложить совместно усилия и добиться более эффективной работы в экономической сфере. Для этого у нас есть необходимый потенциал, просто его нужно максимально задействовать", - подчеркнул он.

Стороны выразили заинтересованность в подготовке проекта соглашения между Могилевским областным исполнительным комитетом и правительством Орловской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Свои намерения руководители Могилевской и Орловской областей закрепили, подписав протокол встречи.

В течение трехдневного визита в Беларусь делегация Орловской области также намерена принять участие в заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Орловской области, ознакомиться с работой промышленных и сельхозпредприятий.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси