ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 июня 2016, 16:14

Могилевская и Тульская области нацелены на углубление кооперационных связей

Во время встречи
Во время встречи

9 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская и Тульская области нацелены на развитие и углубление производственных кооперационных связей. Такая заинтересованность подтверждена во время встречи председателя Могилевского облисполкома Владимира Доманевского с делегацией Тульской области во главе с первым заместителем губернатора Юрием Андриановым, передает корреспондент БЕЛТА.

Встреча в Могилеве стала логическим продолжением подписанного накануне на III Форуме регионов Беларуси и России соглашения о сотрудничестве между Могилевской и Тульской областями в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях.

До сих пор основной акцент в сотрудничестве между регионами делался на развитии торговли и гуманитарной сферы. Сегодня пришло время перейти на новый уровень взаимоотношений. "Нам нужно, используя имеющийся у обеих сторон серьезный экономический и научно-технический потенциал, работать над созданием совместных производств, наращивать и углублять кооперацию между субъектами хозяйствования, заниматься освоением и выпуском конкурентоспособной продукции, в том числе с целью реализации ее на рынках других стран", - отметил губернатор.

Владимир Доманевский предложил проработать вопросы по созданию совместных производств в Тульской области по выпуску сельхозтехники, малогабаритных тракторов для ЖКХ, производству семян люцерны и ценных пород рыбы, а также рассмотреть возможности подготовки специалистов для Тульской области в вузах региона за счет средств Союзного государства. Он также акцентировал внимание российских гостей на усилении сотрудничества в таких сферах, как туризм и молодежный обмен.

В свою очередь Юрий Андрианов поддержал инициативы могилевчан в развитии производственной кооперации и активизации инвестиционного сотрудничества. Он предложил в течение месяца создать рабочую группу по торгово-экономическому сотрудничеству между регионами и разработать четкую программу действий на ближайшую перспективу. "Мы должны наполнить подписанное нами соглашение о сотрудничестве конкретными проектами и мероприятиями, чтобы их реализация принесла значимый эффект, содействовала успешному развитию наших регионов и росту благосостояния проживающих в них людей", - подчеркнул он.

Тульские гости ознакомились с работой форелевого хозяйства "Вабич" (Белыничский район) и ОАО "Бабушкина крынка", а также возложили цветы к мемориальной каплице на мемориальном комплексе "Буйничское поле".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси