ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 января 2015, 18:31

Могилевская область активизирует меры по повышению эффективности работы модернизированных МТФ

29 января, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский поручил принять в 2015 году неотложные меры по повышению эффективности работы модернизированных и новых молочно-товарных ферм. Такое поручение он дал сегодня на заседании, где рассматривались итоги социально-экономического развития региона за 2014 год, передает корреспондент БЕЛТА.

Вложенные в комплексы финансовые средства в текущем году должны эффективно заработать, подчеркнул губернатор. "В области проведена серьезная работа по модернизации материально-технической базы агропромышленного комплекса, - отметил Владимир Доманевский. - Однако, несмотря на то что построенные и реконструированные фермы соответствуют современным требованиям, здесь недостаточно активно внедряются новые технологии, а людей все еще нужно учить получать высокие результаты, используя имеющуюся базу".

В 2014 году эффективность работы молочно-товарных ферм Могилевской области, оборудованных доильными залами, составила 61%, а в Краснопольском и Кричевском районах - 22% и 31% соответственно. Примером может служить Горецкий район, где, по словам Владимира Доманевского, кадры оценили государственную поддержку и старания облисполкома. "Как итог, здесь хорошие показатели. 25 т молока они плюсуют каждый день по реализации", - сказал губернатор.

Вместе с тем глава региона обратил внимание на Шкловский район, который является базовым в освоении интенсивных промышленных технологий сельскохозяйственного производства. Если темп роста реализации молока государству по области в целом составляет 112,2%, что является довольно хорошим показателем среди областей республики, то по этому району цифра составляет 110%. По мнению Владимира Доманевского, резерв у региона еще очень велик. "Принимается ваш соревновательный вызов одному из передовых в сельскохозяйственном отношении районов Минской области, но с учетом того что сегодня у вас идет валовой надой за день 240 т, будет тяжело, - сказал губернатор. - Срочно необходимо добавлять по всем позициям".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси