ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июля 2016, 12:45

Могилевская область досрочно выполнила годовое задание по экспорту товаров на новые рынки

Владимир Доманевский. Фото из архива
Владимир Доманевский. Фото из архива

14 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область досрочно выполнила годовое задание по экспорту товаров на новые рынки. Об этом сообщил сегодня на семинаре по вопросам экспортной деятельности председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, передает корреспондент БЕЛТА.

В семинаре принимают участие руководители дипломатических миссий для внешнеторговых служб белорусских предприятий в ходе ежегодной учебы руководителей загранучреждений.

По итогам работы за январь-май 2016 года в области на 103% выполнено задание по наращиванию объемов экспорта товаров на новые перспективные рынки. Экспортировано продукции на $1,853 млн при задании на год $1,8 млн. В этом году организации Могилевской области дополнительно экспортировали свои товары в 13 стран. Всего же за указанный период предприятия поставляли продукцию в 78 стран.

В области постоянно ведется работа по развитию межрегионального сотрудничества, реализуются мероприятия по укреплению существующих и установлению новых связей с регионами стран дальнего зарубежья, России и других государств Содружества. На сегодняшний день облисполкомом заключено более 40 документов о сотрудничестве с регионами Российской Федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья. Подписанные договоры касаются взаимодействия в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. "И теперь наша совместная задача подкрепить их конкретными договорами и контрактами", - отметил Владимир Доманевский.

Особое внимание в области уделяется реализации Директивы № 3 "О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства". В январе-мае 2016 года удельный вес экспорта товаров на рынок ЕАЭС составил 75,4%, ЕС - 13,3%, страны дальней дуги и прочие страны - 11,3%. Наблюдается увеличение доли экспорта товаров к аналогичному периоду прошлого года на рынок ЕС - на 1,3%, в страны дальней дуги и прочие страны - на 2,3%.

"Считаю, что даже в это непростое для экономики время мы совместными усилиями можем и должны наращивать объемы экспортных поставок, активно заниматься диверсификацией рынков сбыта. И здесь необходима прочная обратная связь. Постоянный контакт, концентрация сил, направленная на новые соглашения, договоры и контракты, - вот залог успеха", - убежден Владимир Доманевский.

Участники мероприятия ознакомились с экономическими возможностями Могилевской области, инвестиционным потенциалом СЭЗ "Могилев". В течение дня они посетят ОАО "Моготекс" (Могилев) и ОАО "Александрийское" (Шкловский район), где ознакомятся с экспортными возможностями и перспективами развития этих предприятий.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси