ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 июля 2017, 11:55

Могилевская область и китайская провинция Хэнань намерены активнее развивать инвестсотрудничество

19 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область и китайская провинция Хэнань намерены активнее развивать инвестсотрудничество. Об этом стороны договорились сегодня в Могилеве в ходе встречи председателя Могилевского облисполкома Владимира Доманевского и делегации провинции Хэнань во главе с заместителем генерального секретаря комитета КПК провинции Хэнань (Китай) Ли Йендонгом, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Владимира Доманевского, тесные контакты между провинцией Хэнань и Могилевской областью завязались в 2003 году, и за этот период наблюдается динамичное развитие сотрудничества между двумя регионами, а также городами Могилевом и Чжэнчжоу. Встреча двух лидеров Беларуси и Китая в мае и достигнутые договоренности между государствами придали новый импульс развитию двусторонних взаимоотношений. "Мы имеем все возможности для того, чтобы выйти на качественно новый уровень развития сотрудничества, перейдя от торгово-экономических отношений к более глубокой промышленной кооперации, инвестированию в экономику и созданию совместных высокотехнологичных производств, выпуску на них конкурентоспособной продукции с целью реализации в третьи страны", - считает губернатор.

Он рассказал китайским гостям об основных направлениях возможного инвестиционного сотрудничества в отраслях сельскохозяйственного производства, перерабатывающей промышленности, машино- и вагоностроении, строительстве и некоторых других. Особое внимание руководитель области обратил на возможности реализации проектов в СЭЗ "Могилев" и юго-восточном регионе, где имеются серьезные преференции для бизнеса. В частности, на территории юго-востока, где расположены обширные свободные земельные угодья, рассматривается возможность создания совместного предприятия по производству говядины с учетом кулинарных запросов и потребностей китайской стороны с последующей поставкой продукции в Поднебесную.

Обе стороны высказали большую заинтересованность в развитии туризма, как делового и образовательного, так и обычного, отметив в этом направлении огромный потенциал у двух регионов. Особую ставку при этом планируется сделать на молодежь.

"Визит нашей делегации в Могилевскую область - это шаг вперед в укреплении взаимоотношений. Наша главная задача в ходе переговоров узнать о новых возможностях и в перспективе создать новые условия для развития всестороннего межрегионального сотрудничества. Это касается прежде всего взаимовыгодного экономического сотрудничества, развития транспортной логистики, укрепления отношений в сферах культуры, образования и туризма", - подчеркнул Ли Йендонг. Он поблагодарил губернатора за теплый прием и организацию поставок в провинцию Хэнань продуктов. "Мы заинтересованы в том, чтобы белорусские продукты приходили на наш рынок. Они востребованы и необходимы, так как у нас большая плотность населения ", - отметил китайский гость.

Китайская делегация сегодня ознакомится с возможностями и потенциалом СЭЗ "Могилев" и посетит ряд ведущих промышленных предприятий-экспортеров.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси