ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 октября 2016, 11:39

Могилевская область и Латвия будут развивать новые направления сотрудничества

Во время встречи
Во время встречи

18 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область и Латвия намерены развивать новые формы и направления сотрудничества. Об этом договорились сегодня во время встречи в Могилеве председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский и Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвии в Беларуси Мартиньш Вирсис.

По мнению обеих сторон, у Могилевской области и Латвии серьезный потенциал для развития взаимовыгодного сотрудничества. Многие латвийские и белорусские предприятия, бизнес-структуры нашли партнеров и активно развивают взаимоотношения. По итогам работы за январь-август 2016 года внешнеторговый товарооборот Могилевской области и Латвии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос более чем в 2 раза, или до $17,8 млн. Вместе с тем, потенциал не исчерпан, и есть много направлений, где нужно работать над повышением эффективности сотрудничества.

"Наступило время, когда нам нужно искать новые формы и направления сотрудничества, активизировать взаимоотношения на межрегиональном уровне, в том числе между местными органами самоуправления, - считает Мартиньш Вирсис. - Мы могли бы быть полезны друг другу в развитии таких направлений, как сельское хозяйство, деревообработка, нам нужно активней развивать туризм, усилить взаимодействие в сфере образования, культуры и спорта".

В свою очередь Владимир Доманевский отметил, что видит перспективу в более тесном сотрудничестве с Латвией на межрегиональном уровне, производственной кооперации между предприятиями, реализации совместных инвестпроектов. В частности, он предложил организовать в ближайшее время встречу бизнес-кругов Латвии и бизнесменов Могилевской области, рассмотреть вопрос о создании в Латвии совместного предприятия по выпуску лифтового оборудования ОАО "Могилевлифтмаш", а также подыскать Могилеву город-побратим в Латвии.

Посол Латвии также сегодня проведет встречу с руководством Могилевского горисполкома, посетит Могилевское отделение БелТПП и ознакомится с работой ОАО "Могилевлифтмаш".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси