ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 марта 2017, 11:12

Могилевская область и Литва сделают акцент на инвестиционный бизнес и сотрудничество между городами

Владимир Доманевский. Фото из архива
Владимир Доманевский. Фото из архива

2 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область и Литва сделают акцент на инвестиционный бизнес и сотрудничество между городами. Об этом было заявлено во время встречи в Могилеве Чрезвычайного и Полномочного Посла Литвы в Беларуси Андрюса Пулокаса и председателя Могилевского облисполкома Владимира Доманевского, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Андрюса Пулокаса, он впечатлен успешной работой созданного в СЭЗ "Могилев" деревообрабатывающего кластера с участием литовского капитала - ИООО "ВМГ Индустри". "Это хороший пример развития бизнеса и импульс другим его представителям для инвестирования в экономику Беларуси", - отметил посол. По его мнению, у Могилевской области и Литвы много и других точек возможного взаимодействия: развитие альтернативной энергетики, переработка бытовых отходов, сельхозпродукции, совершенствование управления в сфере ЖКХ, а также взаимодействие в сфере культуры, образования, спорта и туризма.

Председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский подтвердил заинтересованность региона в дальнейшем развитии экономических отношений, предложив к рассмотрению ряд инвестиционных проектов с участием литовского капитала. В частности, по созданию производства гофрокартона, современных железобетонных конструкций, переработке и утилизации бытовых отходов, овощной продукции. "Идей и предложений для сотрудничества много, но, чтобы их реализовать, нужно активизировать взаимодействие бизнеса, целенаправленно развивать межрегиональное сотрудничество, восстановив отношения между Могилевом и Клайпедой и подобрав в Литве город для партнерства с Бобруйском. "Уверен, это придаст новый импульс развитию наших взаимоотношений, будет содействовать эффективному экономическому развитию территорий и сближению наших народов", - подчеркнул губернатор.

Он предложил провести на территории Могилевской области в текущем году международную конференцию по развитию деревообрабатывающей отрасли с акцентом на экологические вопросы и развитие зеленой экономики. Руководитель области также пригласил посла и представителей литовского бизнеса принять участие в международном инвестиционном форуме "Мельница успеха", который пройдет в июне в культурной столице Беларуси - Бобруйске.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси