ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 ноября 2017, 19:00

Могилевская область и Республика Корея сделают акцент на развитие экономического сотрудничества

Владимир Доманевский. Фото из архива
Владимир Доманевский. Фото из архива

30 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Развитие экономического сотрудничества между Могилевской областью и Республикой Корея сегодня стало главной темой встречи председателя облисполкома Владимира Доманевского с послом Республики Корея в Беларуси Ким Енг Хо, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Владимира Доманевского, за последние три года наметилась устойчивая тенденция роста внешнеторгового оборота Могилевской области и Республики Корея. Если в 2015 году доля восточноазиатского государства во внешнеторговом обороте Могилевской области со странами дальнего зарубежья составляла 1,3%, то за январь-сентябрь 2017 года - 3,9%. "Мы видим растущую заинтересованность субъектов хозяйствования двух сторон во взаимовыгодном сотрудничестве и готовы всячески содействовать развитию двусторонних отношений как в сфере торговли, так и промышленной кооперации, инвестиционном сотрудничестве и создании на территории Могилевской области совместных предприятий с участием корейского капитала", - отметил Владимир Доманевский.

Губернатор высказал заинтересованность в налаживании межрегионального сотрудничества с какой-либо из провинций Республики Корея, расширении взаимодействия в сфере культуры, образования и туризма. Он предложил организовать встречу представителей бизнес-кругов Могилевской области и Республики Корея, а также пригласил посла принять участие в международном инвестфоруме "Мельница успеха", который пройдет в июне будущего года в Могилеве.

В свою очередь Ким Енг Хо отметил, что если в свой первый визит в Могилевский регион он уделил основное внимание знакомству с культурой и традициями края, то во время этой двухдневной рабочей поездки намерен ознакомиться в большей степени с экономическими возможностями области. "Знакомясь заочно с регионом, я открыл для себя, что здесь сосредоточен мощный промышленный потенциал и хорошие возможности для расширения экономического сотрудничества с Республикой Корея. В регионе, как и в Беларуси в целом, благоприятный инвестиционный климат, достаточное количество высококвалифицированных кадров. Это в том числе открывает хорошие перспективы для инвестиционного сотрудничества, и мы рассматриваем Могилевскую область как одну из стратегических площадок для корейских инвестиций, чтобы через создание здесь конкурентоспособных производств иметь возможности выхода с производимой совместно продукцией на рынки ЕС и ЕАЭС", - сказал дипломат.

По его словам, корейская сторона в настоящее время ведет переговоры о создании зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом. Если данный проект будет в ближайшее время воплощен в жизнь, то это станет важным сигналом для корейского бизнеса по активизации экономического и инвестиционного сотрудничества с Беларусью.

Посол сегодня также принял участие в церемонии открытия Дней кино Республики Корея в Могилеве, 1 декабря он намерен посетить технопарк "Могилев" и ОАО "Могилевлифтмаш".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси