ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 марта 2016, 13:04

Могилевская область и штат Техас будут развивать партнерство в торговле, образовании и культуре

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Могилевская область и штат Техас будут развивать партнерство в торговле, образовании и культуре. Об этом шла речь на встрече председателя Могилевского облисполкома Владимира Доманевского с секретарем штата Техас Карлосом Каскосом, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

Владимир Доманевский возглавляет белорусскую делегацию, которая по 19 марта будет находиться с официальным визитом в штате Техас. На встрече в его столице городе Остине Владимир Доманевский и Карлос Каскос обменялись письмами в подтверждение готовности развивать партнерство в сферах торговли, образования, технологий и культуры, отметили в пресс-службе.

Секретарю штата была представлена информация о возможностях делового и инвестиционного сотрудничества с Могилевской областью. Стороны обсудили направления взаимовыгодного взаимодействия между областью и штатом.

С участием делегации, представителей правительства и деловых кругов штата прошло первое заседание совета делового сотрудничества Беларусь-Техас, где были обсуждены мероприятия, которые планируется провести под его эгидой.

Кроме того, в ходе визита в городе Хьюстоне состоялся третий белорусско-техасский экономический форум. "На полях форума прошли двусторонние встречи членов белорусской делегации с техасскими партнерами по обсуждению вопросов развития взаимовыгодного сотрудничества", - проинформировали в пресс-службе МИД.

Сегодня белорусскую делегацию примет мэр Хьюстона Сильвестер Тернер. Планируется также встреча с руководством города Зэ Вудлендс, где будет подписано соглашение об установлении между этим городом и Бобруйском двустороннего партнерства в сфере бизнеса.

Визит белорусской делегации в Техас должен послужить развитию межрегионального сотрудничества Беларуси и Соединенных Штатов Америки, выявлению перспектив расширения номенклатуры белорусского экспорта в США. В состав делегации входят руководители ведущих предприятий Могилевской области в сферах продовольствия, нефтехимии, машиностроения, представители МИД Беларуси, посольства Беларуси в США, Могилевского отделения БелТПП, а также почетный консул Беларуси в Техасе Геерт Виссер.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси