ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 июля 2016, 14:12

Могилевская область и Венгрия намерены углублять экономическое сотрудничество

13 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область и Венгрия намерены углублять экономическое сотрудничество. Об этом было заявлено на встрече председателя Могилевского облисполкома Владимира Доманевского и Чрезвычайного и Полномочного Посла Венгрии в Беларуси Вилмоша Сиклавари, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Владимира Доманевского, динамика торгово-экономического сотрудничества между Могилевской областью и Венгрией по итогам работы за январь-май текущего года положительная: наблюдается рост товарооборота и экспорта. Но потенциал для развития сотрудничества далеко не исчерпан, достигнутые успехи нужно укреплять и работать над углублением экономического сотрудничества через создание совместных производств, укрепление кооперационных связей между предприятиями, более активной инвестиционной политики и налаживания межрегиональных взаимоотношений.

"Пока в Могилевской области нет ни одного предприятия с венгерскими инвестициями. Но проработки на этот счет довольно серьезные уже есть, и мы надеемся, что в ближайшем будущем будут подписаны первые инвестдоговоры", - выразил уверенность Владимир Доманевский. В числе перспективных направлений дальнейшего развития сотрудничества он назвал сферу переработки сельскохозяйственной продукции, деревообработку, машиностроение.

В свою очередь Вилмош Сиклавари заверил, что Венгрия открыта для развития всестороннего сотрудничества с Республикой Беларусь, и он видит огромный потенциал для этого. "Чтобы активизировать двусторонний процесс, нам нужно организовать больше встреч деловых кругов. Они быстрее найдут общий язык, взаимопонимание и определят направления работы в будущем, какие новые формы и методы для этого использовать. Самое главное, что у нас есть возможности для работы и огромное желание, а значит, нам ничто не мешает добиться высоких результатов", - отметил посол.

Сейчас прорабатывается вопрос о строительстве в Беларуси с участием венгерского капитала крупной птицефабрики, завода по выпуску лекарств, создания совместного производства по консервированию зеленого горошка и кукурузы на базе Быховского консервно-овощесушильного завода. "Кроме углубления интеграции в сфере экономики, нам нужно активней работать по развитию туризма, молодежному обмену. Ведь мы так мало знаем друг о друге, а живем близко. Мы заинтересованы наладить прямые контакты между учреждениями образования, участвовать в культурных проектах и мероприятиях, проводимых в Беларуси. Также с нетерпением ждем и готовимся к Дням культуры Беларуси в Будапеште, которые запланированы на 2017 год", - сказал Вилмош Сиклавари.

Программой пребывания дипломата в Могилевской области сегодня предусмотрено знакомство с потенциалом и возможностями СЭЗ "Могилев", посещение филиала "Домостроение" Завода газетной бумаги в Шклове.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси