ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 февраля 2017, 15:20

Могилевская область имеет достаточный потенциал для серьезного экономического роста - Русый

Михаил Русый. Фото из архива
Михаил Русый. Фото из архива

9 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область имеет достаточный потенциал для серьезного экономического роста. Такое мнение высказал заместитель премьер-министра Михаил Русый сегодня на заседании Могилевского облисполкома об итогах работы народно-хозяйственного комплекса региона за 2016 год, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если оценивать итоги работы в прошлом году, то по сравнению с предыдущим годом определенная динамика развития региона наблюдается. Он продвинулся в рейтинге и занимает сегодня золотую середину среди других регионов, - отметил Михаил Русый. - Вместе с тем потенциал области далеко не исчерпан и остается немало проблемных вопросов, которые необходимо не откладывая решать, прежде всего это касается роста качественных экономических параметров работы всех отраслей без исключения".

По мнению вице-премьера, у региона достаточно неиспользованных резервов, чтобы выполнить по итогам текущего года поручение главы государства по выходу на среднемесячную заработную плату в Вr1 тыс., или $500 в эквиваленте. По словам Михаила Русого, дополнительные средства в АПК можно найти за счет повышения качества производимого молока, более полной загрузки перерабатывающих производств, углубленной переработки сырья и экспорта сельхозпродукции с высокой добавленной стоимостью. В числе дополнительных резервов вице-премьер назвал рациональное использование имеющихся ресурсов, снижение производственных затрат, жесткое исполнение технологических параметров, а также оптимизацию численности руководящих и инженерных работников.

"От каждого руководителя на местах требуется максимально эффективная работа, этого вы должны требовать и от своих подчиненных. Только выполнив поставленные перед регионом основные прогнозные параметры, уже можно рассчитывать на рост заработной платы, а если еще использовать имеющиеся резервы, то реально обеспечить выход на среднюю заработную плату по итогам года в Вr1 тыс.", - резюмировал Михаил Русый.

В свою очередь председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский акцентировал внимание всех руководителей городов и районов на повышении спроса с кадров и эффективности их работы. "Нам не нужны руководители, которые не способны обеспечить взятые на себя обязательства, не умеющие организовать нормальную работу на местах. Нам нужны те, кто умеет работать с полной самоотдачей и давать результат", - отметил он.

Решением облисполкома руководителям Круглянского, Белыничского и Кричевского районов объявлены выговоры за недостаточную работу по обеспечению основных социально-экономических параметров в 2016 году. За допущение хронических неплатежей за энергоресурсы несколько заместителей председателей райисполкомов, отвечающих за эти вопросы, освобождены от занимаемых должностей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси